Наджелудочковая эктопия

Спрашивает: анжелика
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Грыжи в верхнем отделе позвоночника,полип на матке.
Добрый день, доктор! Помогите пожалуйста расшифровать Холтер. Насколько серьезны изменения? Мне 46 лет. Очень ощущаю экстрасистолы. За период мониторирования ЭКГ зарегистрирован нерегулярный синусовый ритм, синусовая (дыхательная) аритмия. Средняя частота сердечных сокращений равнялась 68 уд/мин. Минимальная частота сердечных сокращений равнялась 50 уд/мин, в 01: 29: 15. Максимальная частота сердечных сокращений равнялась 113 уд/мин в 10: 30: 49. Ритм пациента включал 5 ч25 мин.55 с с синусовой брадикардии эпизод наиболее выраженной синусовой брадикардии был зарегистрирован в 01: 29: 15, длительностью 20 мин18 сек.,с минимальной частотой ЧСС, равной 50 уд/мин. Ритм пациента включал 18 с синусовой тахикардии. Эпизоднаиболее выраженной синусовой тахикардии был зарегистрирован в 10: 30: 49, длительностью 19 сек.,с максимальной ЧСС 113 уд/мин. Наджелудочковая (полиморфная, политопная, частая, абберантная) эктопическая активность, преобладающая в вечерние часы, состояла из 360 сокращений, из которых,23 отнеслись к 6 группам,8 относились к 4 предсердным куплетам,310 были одиночными ППС,3 относились к бигемении,16 относились к тригемении. Максимальный интервал R-Rсоставил 1200 мс, зарегистрирован в 01: 29: 48 Наджелудочковая группа максимальной продолжительности(нестойкий пароксизм СВТ) была зарегистрирована в 11: 06: 06 и состояла из 5 сокращений, с максимальной ЧСС 132 уд/мин. Наиболее быстрая наджелудочковая группа была зарегистрирована в 11: 05: 34, и состояла из 4 сокращений, с максимальной ЧСС равной 164 уд/мин. Усредненный интервал QT равнялся 419 мс за период мониторирования. Усредненный интервал QT с(корригированный) равнялся 445 мс за период мониторинга. Минимальный интервалQT за период наблюдения равнялся 289мс, зарегистрирован в 9: 52: 30. Минимальный интервал QTс(корригированный), продолжительностью более 450мс равнялся 23%. За период мониторирования ЭКГ, по каналам К2-К3, регистрируются эпизоды тахи зависимой депрессии сегментаST горизонтального, косо нисходящего характера, до 0,7-1 мм. В точке "l", необходима верификация. Эхо сердца врач сказал-норма. Доктор назначил лечение: КОНКОР 5 МГ, РАНЕЕ ЕГО ПРИНИМАЛА ПО 2,5 МГ, РИТМОКОР, МАГНЕКОР, ПАНАНГИН ВНУТРИВЕННО, ТИОТРИАЗОЛИН ВНУТРИВЕННО.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Еще раз скажу, нужно провести чпэс (чреспищеводное исследование сердца), для того, чтобы уточнить характер аритмии и наличие ишемии. Изменения есть, но не смертельны. С лечением согласна.
Анжелика 2016-02-03 14:09
Спасибо доктор за ответ.! ! Подскажите, , насколько серьезны размры ишемии?
О размерх ишемии речи пока не идет, на чпэс подтвердят, есть ли она вообще. Потому что доказанным счинается изменение сегмента st на 2 мм, а у вас всего 1мм.
Анжелика 2016-02-03 14:33
Благодарю доктор за ответы!