Кордароновое легкое

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! У моей 78 -летней мамы ХСН, ИБС, гипертрофия левого желудочка, гипертония, мерцательная аритмия, диэнцефальный синдром и перенесенный ишемический микроинсульт 2003 г. в анамнезе. Тем не менее, она не жалуется и пытается все время справляться сама, боится быть обузой. Частые приступы по ночам, раз в неделю примерно, -мерцательная аритмия и повышение давления, при этом нарушение кровообращения вплоть до потери сознания. Давление бывает как очень высокое, так и очень низкое, и брадикардия и тахикардия в течение дня. И это на фоне многолетнего ответственного приема по назначению кардиолога следующих препаратов: конкор кор 1,25 мг утром, кордарон 200 мг днем по схеме 5+2 и, Эликвис 5 мг, Лозап 50 мг и Амплодипин 5 мг в течение дня. Что интересно, приступы МА обычно бывают после двухдневного перерыва в приме кордарона. В марте этого года она прошла обследование в тубдиспансере после плохой ФЛГ (на протяжении обоих легких на фоне усиленного легочного рисунка очаговоподобные тени различной величины) при этом данных за активное поражение органов грудной клетки не выявлено, учету в ПНД не подлежит, но динамика по сравнению с 2017 годом отрицательная, подозрения на метастазы. В связи с пандемией не попала на КТ и к онкологу. Была уверена, со слов терапевта, что у нее онкология. Нам ничего не сказала, узнали только что! Прошло 7 месяцев, обследования и лечения не было, живет в деревне на самоизоляции, чувствует себя плохо, как и всегда. Одышка, слабость, потеря аппетита, подкашливает, практически все время лежа. Возможно, что это кордароновое легкое? Как это можно определить? В связи с коронавирусом очень проблематично получить очную консультацию специалистов. Каким образом и на что можно заменить кордарон в такой ситуации и с таким набором ежедневных лекарств?
С благодарностью за вашу работу и пожеланиями здоровья
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?