Повышенное сердцебиение 200 и предобморочное состояние

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Проляпс митрального клапана
Здравствуйте, после того как недавно сменила работу, стала очень сильно нервничать. Как мне кажется, на этом фоне начала плохо себя чувствовать. Учащенное сердцебиение, предобморочное состояние до трясучки, один раз упала в обморок на незначительное время. Такое состояние не на постоянной основе, а когда начинаю нервничать, причем даже не сильно, либо был очень тяжелый день физически (на удаленке приходится работать до ночи). Пыталась померить давление и пульс электронным тонометром - при сильном приступе выдаёт ошибку измерения. При нормальном самочувствии давление 120 на 80, пульс до 100. Повышенная пульсация ОЧЕНЬ сильно ощущается и в области сердца (аж подпрыгивает), и на запястье. Удалось в такой момент измерить пульс только с помощью фитнес браслета. Пульс был 225. Пыталась измерить пульс самостоятельно пальцами - тоже насчитала явно больше 200. Через какое-то время успокоилась и пульс нормализовался. Понимаю, что нужно было вызывать скорую или сходить к врачу, сделать ЭКГ и т. д., но сейчас в период коронавируса все это проблематично. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как купировать такие приступы. И может быть до похода к врачу что-то пропить на ежедневной основе. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-30 20:00
Здравствуйте! Такая симптомка может быть при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии и, однозначно, без холтеровского (суточного) мониторирования сдесь не обойтись.
Также холтер покажет, какой вид пароксизмальной тахикардия, так как лечение разное.
Скажите, пожалуйста, в покое какая чаще всего ЧСС? Больше 90 ударов?
Ольга 2020-04-30 20:03
Добрый вечер! В покое около 80-90. Раньше таких проблем не было. То, что я описываю - в течение последних 2 недель
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-30 20:16
Пока Вы не сделали холтер, давайте пока придерживаться следующей схемы:
  1. Панангин или Аспаркам по 2 табл. 3 раза в день, в течение 1 недели, потом по 1 табл. В течение еще 1 недели.
  2. Беталок ЗОК 25 мг 1 табл. В сутки, если сильно снизиться давление то по 1/2 табл.
  3. Глицин по 1 табл. 3 раза в день, в течение 2 недель.
  4. При приступе - использовать специальные приёмы (пробы Вальсальвы) — напряжения при глубоком вдохе и зажатом носе и/или искусственное вызывание рвоты и/или сильное давление на верхнюю часть живота, сгибание и прижимание ног к животу и/или холодные обтирания кожи.
Ольга Жаворонкова 2020-04-30 20:20
Поняла! Спасибо большое за консультацию!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-30 20:35
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!