В течении получаса резко меняется давление и частота пульса

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Мужу ставят преддиабет, гипертонию(выше 140 поднимается редко)
Здравствуйте! Мужу ставят гипертонию, принимая энап -2,5 два раза в день- давление ниже140 Третий день происходит что-то не понятное. Приходит на обед, у него слабость и сильное сердцебиение, меряем давление-100/80, пульс очень учащенный, что невозможно просчитать. Затем буквально через 10 минут пульс успокаивается, давление 130/100 Через 20 минут опять меряем -снова учащенный пульс и давление 100/80. Утром -140/95, через полчаса-100/80. И, так уже третий день, давление в основном все время пониженное, с периодическими приступами сердцебиения. Муж работает на улице, у нас сейчас сильные морозы(может быть с этим связано, но такого никогда не было) Что это может быть и что можно предпринять до того, как попадем к врачу. Живем в деревне и муж боится ехать к врачу, чтобы не потерять работу. Заранее спасибо за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-23 14:25
Здравствуйте. При возможности нужно сделать ЭКГ во время приступа или хотя бы посчитать пульс. Если пульс очень высокий (более 120-130/мин), то скорее всего это пароксизмальная тахикардия с падением давления. В этом случае без врача не обойтись.
-1