Верапамил при вероятном WPW-синдроме

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня приступы пароксизмальной тахикардии. УЗИ сердца и ЭКГ в норме. Сам приступ не удалось записать поскольку скорая не имела аппарата ЭКГ(проживаю в селе). Кардиолог полагает, что причина приступов в WPW-синдроме или АВ-реципрокной тахикардии, ссылаясь на молодой возраст, в котором начались симптомы (12 лет). Поскольку WPW-синдром не исключен, Верапамил противопоказан (скорая вводит только его и про впв ни сном, ни духом). Приступы участились, собираюсь на ЭФИ, но до тех пор в случае приступа, можно ли его купировать Верапамилом, если один раз мне его вводили и побочных эффектов не было? Значит ли это что второй раз не должен вызвать жизнеугрожающую аритмию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-08 08:42
Добрый день!
  • При неизвестных типах тахикардий надо вводить аденозин.
  • То что один раз обошлось без побочных эффектов, не говорит о том, что в другой раз их не будет.
Алина 2020-08-11 02:09
Спасибо за быстрый ответ. Врачи на скорой утверждают что аденозин более опасен чем верапамил и отказываются его вводить
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-12 15:31
С этим ничего поделать нельзя, к сожалению, скажите пусть читают протоколы.
Алина 2020-08-12 15:45
Поняла. Аденозин страшно колоть, может целесообразно подождать самостоятельного копирования приступа? Практически во всех случаях он прекращался сам. Можно ли ждать час, например? Или это опаснее чем ввод лекарства?
У меня случаются периодические скачки давления (130/90). При этом я гипотоник, мое нормальное давление 100/70. В таких случаях чем снижать давление? Магнезию внутримышечно скорая вводила - помогло.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-12 16:55
  • При ВПВ - это опасно, если бы его не было, то можно было бы и подождать.
  • От повышенного давление как препарат "скорой помощи" можете использовать капотен (каптоприл).
Алина 2020-08-12 17:57
Спасибо, Ольга Александровна!
Давление нормализуется в течении часа или меньше. Каптоприл подействует раньше?
Для улучшения качества жизни стоит ли начать принимать антиаритмик? Знаю, что из-за аритмогенного действия нужно избегать назначения антиаритмических препаратов всегда, когда это возможно. Так ли это?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-14 18:36
  • Каптоприл начинает действовать в течение первых 40 минут.
  • Антиаритмики строго по показаниям, после получения результатов холтера и ЭФИ.