Побочные реакции при приёме Мемантин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у моей мамы деменция, ей 70 лет, болезнь развилась стремительно, ещё 2 года назад мама вела обычный образ жизни, но на сегодняшний день, она уже ничего не делает по дому, не осознает, что она является моей мамой, хотя по имени ещё пока помнит и называет своих детей. Обращались к врачу, при последней корректировке лечения был назначен препарат Мемантин с формулировкой "принимать пожизненно". На днях мама сдала анализ крови, мы решили проверить есть ли антитела к ковиду (потому что мама болела, недавно, но тест не делали), чтобы принять решение о вакцинации к ковид19, в том числе сдали кровь и на некоторые другие показатели. В результате анализа сильно повышены печеночные ферменты и СОЭ. Мы этим напуганы. В инструкции к мемантину указано, что на его фоне могут повышаться лабораторные показатели этих ферментов, но что нам делать? Прекращать приём препарата или продолжать? Не "посадим" мы печень этим лекарством? Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Может, сменить препарат? К врачу сейчас попасть большая проблема из-за ковида.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2022 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-18 21:09
Здравствуйте.

В какой дозировке ваша мама сейчас принимает Мемантин?
Какие у нее есть сопутствующие хронические заболевания?
Елена 2022-01-18 21:34
До развития деменции она периодически жаловалась на гипертонию и контролировала работу поджелудочной, потому что был когда-то поставлен диагноз панкреатит. Но сейчас она ни на что не жалуется. Боли (как при панкреатите) не беспокоят, во всяком случае она ничего такого не говорит.
Елена 2022-01-18 21:39
Мемантин назначен 10 мг один раз в день.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-18 23:20
Доза минимальная у нее. Поэтому отменять препарат не стоит.
Лечение необходимо пройти ей у гастроэнтеролога, учитывая изменения в биохимическом анализе крови.
Жалобы адекватные ваша мама уже не может предъявлять в силу своего заболевания.
Елена 2022-01-19 10:44
Поняла, спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-19 11:43
Всего вам доброго)