Метформин перед анализом крови

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше сделать.
В связи с гормональным сбоем и набором веса принимаю по назначению гинеколога-эндокринолога Джесс (до этого 8 месяцев диане 35) и метформин.

Прошлым летом, перед назначением метформина сдала кровь в лаборатории - 4,8. Через неделю после приёма сдала повторно глюкозу в лаборатории - 3,6. Месяц назад несколько раз мерила глюкозу дома, в рамках нормы.

Сейчас мне нужно повторно сдать глюкозу (готовлюсь к имплантации зуба, она входит в список анализов) и возник вопрос, как правильно сдать анализ на сахар. Нужно ли пропустить прием метформина накануне? Или нужно сделать перерыв в несколько дней? Или вообще не нужно делать перерыв?

По назначению врача я его принимаю до 1 июня. Мой врач в отпуске, связи с ней нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 00:47
Здравствуйте, Людмила.
Делать перерыв не нужно, Вы можете сдать анализ на фоне приёма Метформина.
С уважением, Надежда Сергеевна.