Преддиабед
Спрашивает: Адэля
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, сдала кровь на сахар. Результат 7.6 при норме лаборатории 6.4. какие ещё надо сдать анализы для уточнения диагноза и какое лечение необходимо. В прошлом году сахар был 6.5 при норме лаборатории 6
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Адэля.
"сдала кровь на сахар. Результат 7.6" – это далеко не "преддиабет". Это манифестный сахарный диабет типа 2. Рекомендовала бы Вам:
- С завтрашнего дня начать строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
- Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
- Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
- С результатами анализов обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.
- Строго соблюдайте диету №9, о которой я писала выше. Обеспечьте себе ежедневную физическую активность (йога, ходьба от 6000 шагов). Если есть лишний вес – от него нужно избавиться.
- Начинайте приём т. Сиофор по 1000 мг после ужина.
- В ближайшее время обратитесь к эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.