Преддиабед

Спрашивает: Адэля
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, сдала кровь на сахар. Результат 7.6 при норме лаборатории 6.4. какие ещё надо сдать анализы для уточнения диагноза и какое лечение необходимо. В прошлом году сахар был 6.5 при норме лаборатории 6
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 19:17
Здравствуйте, Адэля.
"сдала кровь на сахар. Результат 7.6" – это далеко не "преддиабет". Это манифестный сахарный диабет типа 2. Рекомендовала бы Вам:
  1. С завтрашнего дня начать строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
  2. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  4. С результатами анализов обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Адэля 2019-06-15 01:51
Сдала какие вы сказали анализы. Пока нет возможности попасть к эндокринологу. Только через 10 дней. Что посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:33
  1. Строго соблюдайте диету №9, о которой я писала выше. Обеспечьте себе ежедневную физическую активность (йога, ходьба от 6000 шагов). Если есть лишний вес – от него нужно избавиться.
  2. Начинайте приём т. Сиофор по 1000 мг после ужина.
  3. В ближайшее время обратитесь к эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.