ТТГ растет

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, принимаю тироксин 50 мкг около года и последнее время замечаю за собой: тревога, слабость, нервозность, увеличен пульс до 95. решила проверить ТТГ(2 месяца назад был 4,7, а сейчас 13,2 и это натощак!) К врачу идти через 5 дней. Подскажите, что делать в данной ситуации? И можно ли сейчас увеличить дозу тироксина и на какую?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 17:43
Здравствуйте, Полина.
Самовольно повышать дозировку гормона не нужно. При необходимости это сделает Ваш доктор, на очном приёме. До визита к врачу Вам стоит повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории (чтобы исключить лабораторную ошибку) и досдать анализ крови на Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2020-02-02 20:27
Подскажите, пожалуйста, анализ на ТТГ нужно сдавать же натощак до приема тироксина или уже выпив таблетку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 21:02
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Полина 2020-02-02 21:17
Спасибо Вам большое за ответы! Вам всего доброго и огромного здоровья)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 21:18
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.