Расшифруйте результаты анализов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в в 2003 году у меня была операция на щитовидной железе. Удалена левая доля, перешеек и часть правой доли. Всё это время принимала л-тироксин 100.
Сейчас на правой доле опять появились узлы. Мне 48 лет рост 176 и вес 116 кг. Последнее время беспокоят отеки, головокружения, слабость и головные боли. За 3 месяца набрала 8 кг.
Анализы ТТГ -0.91, Т3-0.64 и Т4свободный -10.03.
Подскажите мои анализы в норме или нет и не связаны ли мои симптомы с ними.
Теги: ттг анализ 2022 год
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 17:05
Здравствуйте, Светлана.
По какому поводу была оперирована щитовидная железа?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-05-28 09:32
Здравствуйте Надежда Сергеевна. У меня был узловой зоб с множеством узлов. Лечили, но лечение не помогло, хирург настоял на операции. Другие препараты не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 11:54
Ситуация по анализам (соотношение уровня отдельных гормонов) действительно неклассическая. Какие варианты вижу лично я:
  1. Пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории уже сейчас, это позволит исключить лабораторную ошибку.
  2. Начать приём препарата йода (Йодомарин и т. п.) в дозировке 200 мкг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободны через 3-4 недели после этого. В ряде случаем снижение уровня Т3 / Т4 связано с банальным дефицитом йода.
По Вашим симптомам – да, они могут быть связаны с низким уровнем гормонов.
Светлана 2018-05-28 12:10
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 12:12
Рада была помочь.