ТТГ 0,01 после приема Эутирокс
Спрашивает: Ольга Юрьевна Никитина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне поставлен диагноз - гипотериоз. В августе 2019 при показателе ТТГ 4,05 мне был назначен Эутирокс в дозировке 25. Периодически сдаю анализы, так, в ноябре 2019 мой ТТГ понизился до 1, 95. И вот 14.01.2020 я сноваздала и мой ТТГ упал очень сильно до 0,01. Что делать, к врачу попаду не скоро (т. к. это после терапевта только). Отменять прием Эутирокса?
И так странно, почему эндокринолог не отменить или не уменьшил дозу или не поменял схему приема данного препарата при моем хорошем показателе полтора месяца назад (ТТГ был 1,95).
В итоге не знаю что делать? И какие побочки теперь ждать? Подскажите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Ольга Юрьевна.
У Вас есть сейчас возможность повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории? Хотелось бы, прежде всего, исключить лабораторную ошибку.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Юрьевна Никитина 2020-01-15 12:11
К сожалению такой возможности нет, т. к. сдаю все анализы в районной поликлинике бесплатно по направлению эндокринолога, а к нему меня теперь должен направит терапевт. (
Жаль, поскольку это позволило бы прояснить ситуацию.
Если ориентироваться на этот анализ крови, то Вам нужно:
- Прекратить приём Эутирокса.
- Повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
- С результатами повторных анализов обратиться к эндокринологу в очной форме.
Ольга Юрьевна Никитина Доброе утро, Надежда Сергеевна!
У меня к вам вопрос следующий: а можно ли приведя гормон ТТГ в норму, удерживать в таком состоянии на протяжении долгого времени?! Чтобы он не балансировал туда-сюда.
Потенциально – можно. Именно к этому мы и стремимся.
Ольга Юрьевна Никитина Добрый день, Надежда Сергеевна!
У меня задержка месячных (32й день цикла, при 29и-дневной норме), на 30й день цикла сделала тест - он отрицательный. Не понимаю что со мной происходит, может ли это быть связано с сильным понижением уровня ТТГ (0,01) -?
Здравствуйте.
Задержки до 7-10 дней встречаются у совершенно здоровых женщин. Если задержка будет больше, обратитесь к гинекологу. С уровнем ТТГ это не связано, ТТГ никак не влияет на самочувствие априори.