Можно ли совмещать приём Достинекса и Эутирокса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД. Мастопатия. Аденомиоз1-2 ст. Остеохондроз. Синдром раздражённого кишечника.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне ещё в марту из-за незначительно повышения ТТГ (норма до 3,44) у меня был 3,5. Но я тогда была в стрессовом состоянии, принесла гидазепам. Эутирокс 25 так и пропила. В июле передала - 3,31. Вроде бы в приделах нормы. Но не меньше 3. Завтра опять иду задавать. Результат через неделю. Скажите, а может при незначительных отклонениях не надо пока принимать? Вот сдавать иду и опять с неврозом вместе. А ещё мне маммолог назначила достинекс 1/2 табл в неделю 4 месяца. Мне если придется начинать пить этот эутирокс 25, как мне его совмещать с достинекса (у меня фиброзно-кистозной мастопатия) , говорят из за гормонального дисбаланса. Можно их совмещать? Я просто забыла в маммолога спросить. И ещё один вопрос - какие побочные явления чаще всего проявляет терапия эутирокс. Просто я такой человек, что гормонов боюсь. Фобия. Я много чего боюсь. Уродилась такая мнительная. Очень жду вашего ответа. Извините, что заставила Вас так много читать всего.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

38 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:38
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Скажите, а может при незначительных отклонениях не надо пока принемать? " -- при повышении уровня ТТГ лечение Эутироксом Вам показано.
  2. " Мне если придется начинать пить этот эутирокс 25, как мне его совмещать с достинекса (у меня фиброзно-кистозной мастопатия) , говорят из за гормонального дисбаланаса. Можно их совмещать? " -- Достинекс и Эутирокс совместимы. Главное, принимать Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  3. "И ещё один вопрос - какие побочные явления чаще всего проявляет терапия эутирокс. " -- все побочные действия препарата чётко указаны в его инструкции. На практике приём Эутирокса в подобной дозировке побочных действий не имеет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-10-13 10:59
Здравствуйте, извините, действительно куча вопросов, а это лишнее время. Спасибо Вам за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 12:31
Пожалуйста, рада помочь.
Ольга 2017-10-13 14:26
Надежда Сергеевна! Забыл спросить, такой вопрос, я часто слышу от людей которые принемать эутирокс, что мне не помогает, иду на консультацию, пусть увеличат дозу. Они по анализу определяют или есть определенные симптомы? Спасибо за советы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:19
Дозировка Эутирокса определяется исключительно по анализу крови на ТТГ и Т4 свободный. Естественно, что пациенты со стажем могут чувствовать изменение уровня гормонов, это индивидуально.
Ольга 2017-10-14 14:47
Ясно. Спасибо. Жду своего результата, вот только Т4 не ждала. Через 6 дней будет ТТГ. Вопрос: если нижняя граница нормы, мне начинать пить эутирокс 25, или ещё и Т4 сдавать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-14 15:37
Давайте поговорим после получения конкретных результатов анализов.
Ольга 2017-10-15 16:34
Добрый день! Конечно, я напишу результат. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-15 22:54
Хорошо, ожидаю.
Ольга 2017-10-17 15:55
Добрый день, Надежда Сергеевна! Сегодня получила результаты анализа ТТГ (TSH) при референтных значениях 0.23-3.4 он у меня 5.12. Сдавала конечно при приеме гидазепам а, так как сейчас такой период од осенних обострений. Весной был 3.52, в июле 3,31. В марту сдавала тироксин свободный 11,80 при референтных значениях
103.3-23.6. АТ к тиреопироксидазе 14.74 при норме меньше 30. В сентябре сдала только ТТГ и он 5.12. эндокринолог ещё в марту назначила эутирокс 25, но летом он немного снизился, не выходил за пределы нормы, это было в июле. А вот теперь так. Ещё на 6 день менструального цикла у меня пролактин 493 при норме 67- 726. Маммолог говорит, что на 6-й день в моем возрасте высоковат и назначила Достинекс по полтаблетке 1 раз. Вопрос, что делать с эутирокс, начинать с 25? И совместим ли с Достинексом? И гидазепам? И третий вопрос, мог ли стресс спровоцировать скачок ТТГ? Очень жду вашего решения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-18 01:01
Доброй ночи, Ольга.

Ещё раз настоятельно попрошу Вас соблюдать правила сайта. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, то нумеруйте их.

  1. "Вопрос, что делать с эутирокс, начинать с 25? " -- да.
  2. "И совместим ли с Достинексом? И гидазепам? " -- уже отвечала Вам на этот вопрос выше, вчитайтесь.
  3. "И третий вопрос, мог ли стресс спровоцировать скачок ТТГ? " -- до подобных цифр не мог.
Ольга 2017-10-18 08:56
Доброе утро! Спасибо Вам, что даже ночью Вы помогаете таким пациентам как я! Страшно начинать пить, но видимо прийдется. Еще пару вопросов, извините за настырность.
1. Эутирокс - теперь навсегда?
2. Контрольный анализ ТТГ когда и сдавать ли Т4 ?
3. Почему он так скачет, ведь в июле был в норме?
СПАСИБО! ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!
Ольга 2017-10-18 15:54
Надежда Сергеевна, забыла указать вес и рост- 53кг, 157см. Одна доля щитовидной железы менее развита чем втораяПравая доля 43-14-13, левая 33-10-9. НА УЗИ - Гипоплазия левой доли. В правой доле микрокиста до 2-3 мм. Это УЗИ было сделано в марту этого года. Еще ранее УЗИ делала в 2011 году, по поводу того, что поправилась на 5 кг за зимне-весенний период. Результаты: Щитовидная железа расположена типично, форма асиметричная, за счет преобладания правой доли. Контуры- четкие. Структура - однородная. Эхогенность - средняя. Правая доля- 18-14-41 мм. Левая- 16-9-33 мм. Перешеек- 2 мм. Регион. Узлы- без особенностей. Кровоток по ЦДК - бо. ВАРИАНТ УЗИ В НОРМЕ.
Имею внутренний эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия, ВСД, синдром раздражонного кишечника.
Вопрос 4 - УЗИ надо переделывать к концу этого года?
Простите, но в районной больнице нет эндокринолога. У нас на область их всего 4. Попаду к нему не раньше начала ноября. Спасибо.
Ольга 2017-10-18 17:38
5. Надежда Сергеевна, мне йод дополнительно нужен или наоборот?
6. А как диета? Всё время на диете сидеть? Я и так стараюсь поменьше копчёного, жирного, алкоголь вообще не пью.
Жду советов.
Ольга 2017-10-18 21:05
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Учитывая вашу загруженность на этом сайте, а ещё и на работе, я могу сказать, что очень жаль, что в нашем маленьком городке нет такого доктора. Тогда не пришлось бы по интернету искать ответы на свои кажется бесконечные вопросы. Спасибо Вам от имени всех, кто задаёт Вам свои вопросы. Вижу, Вы даже ночью отвечаете. Дай Бог здоровья Вам и всего самого лучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:12
Доброй ночи, Ольга.
  1. Об этом можно будет судить по динамике результатов анализов. Вероятнее всего, да.
  2. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 1-1,5 месяца, если Ваш доктор не рекомендует Вам иного.
  3. Это связано с прогрессированием заболевания.
  4. УЗИ щитовидной железы Вам необходимо выполнять 1 раз в год.
  5. Никаких показаний / ограничений по приёму йода у Вас нет.
  6. Необходимости в особой диете у Вас также нет.
Ольга 2017-10-20 11:09
Здравствуйте, ещё раз спасибо за консультацию. Уже начала принемать эутирокс 25. Через месяц передам анализы. Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-21 00:48
Всего хорошего, здоровья Вам.
Ольга 2017-10-21 12:11
Спасибо! И Вам.
Ольга 2017-10-23 16:05
Добрый день, Надежда Сергеевна! Опять к Вам с вопросами. Эндокринолог (и кардиолог так же) при наличии моих жалоб, поставили мне диагноз астеноневротческий синдром. Если я правильно прочла. Выписала мне Афобазол. Но я пила гидазепам. Поэтому и спрашивала, совместим ли он с эутироксом. Пробовала первые три дня применения эутироксом не пить гидазепам, но на четвёртый день опять появилось неприятное ощущение в желудке, голове, в груди, плохое настроение, тревога и огромные фобии болезней и постоянная тревога за ребёнка. У меня и раньше был невроз, но тогда прошел быстрее. А тут скоро год непонятного состояния, то лучше, то опять накатывает. Вопрос мой вот в чём: 1. Возможно такое состояние затяжное из-за щитовидной железы (гипотериоз) ? 2. Может оно хотя бы со времён уйти когда гормоны начнут компенсировать гипотериоз и исчезните эта депрессия и тревожность? 3. Что Вы бы мне рекомендовали, если бы я пришла к Вам на прием? (К невропатологу я ходила. Рекомендовала глицин, на ночь миасер, положительные эмоции, свежий воздух, санаторий и т. д) Какой санаторий, как и так ездим за каждым разом в область за сто километров по фактическому бездорожью, плюс лекарства. О санатории можно не думать. ) ТТГ я сдала по совету кардиолога, ей я рассказала о своём состоянии. Была тахикардия, а так ЭКГ в пределах нормы. Она спросила, не нервничаю ли я. Ну тогда я и сказала, что есть такое. Сдала ТТГ и узнала, что нужна консультация эндокринолога.
Я очень жду Вашего совета. К эндокринологу попаду не раньше 7-10 ноября. За ранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 01:35
  1. Нет. Сейчас Вы анализ крови на Т4 свободный не сдавали, но ранее он был в норме, а значит никакого влияния на самочувствие гипотиреоз оказывать не мог.
  2. См. ответ на вопрос 1.
  3. Те рекомендации, которые уместно дать в рамках консультации на сайте, я уже Вам дала.
    Вам необходима работа с психиатром, психотерапевтом. Гипотиреоз в Вашем случае -- состояние вторичное.
Ольга 2017-10-24 08:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я поняла Вас. Рада, что не оставили мои вопросы без внимания. У меня такая же мама, но у неё менее выражен невроз. Наверное наследственность. Спасибо ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:41
Всегда пожалуйста, желаю Вам крепкого здоровья!
Ольга 2017-10-25 11:47
Большое спасибо! Пусть помогает Вам Бог.
Ольга 2017-12-14 23:24
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Два месяца я принесла эутирокс 25. После чего сдала анализ ТТГ (2,21), Т4 св.16.21при референтных значениях 10.23-23,3. Эндокринолог назначил эутирокс 25 до мая, кораксан от тахикардии по 5 мг утром, достинекс 1/2 таблетки в неделю 3 месяца. Это по маммологии. У меня фиброзно-кистозной кистозная мастопатия. Флуоксетин 20 мг утром и за надобностью вечером гидазепам. Вопрос в следующем: 1. Если вечером пить гидазепам, то какой промежуток времени должен быть с Достинексом, так как его мне пить во время ужина. 2. Как утром с эутирокс ли и кораксаном? Сколько должно пройти? 3. Достинекс не будет сильно сбивать давление може в норме 110/70. А вот пульс с этим неврозом до 90 стучит. После гидазепама успокаивается. Очень мниительная, постоянно переживаю то за то, то за это. Ну вот без успокоительного пока не могу. Жду вашего совета.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-14 23:53
Доброго вечера, Ольга.
  1. Вы можете принимать Гидазепам перед сном. Особой роли промежуток времени между приёмом Гидазепама и Достинекса не сыграет.
  2. Эутирокс следует принимать минимум за 20 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  3. В подобной дозировке Достинекс не должен оказать значимого влияния на уровень артериального давления. Рекомендовала бы Вам для подстраховки контролировать уровень артериального давления 1-3 раза в сутки первые 10-14 дней после начала приёма препарата. Думаю, всё будет хорошо.
Ольга 2017-12-15 09:20
Огромное спасибо за быстрый ответ! В кабинете у доктора забыла спросить о промежутках. Пришлось к Вам опять за помощью обращаться. Спасибо и всего Вам доброго. С наступающими Вас праздниками. От чистого сердца желаю удачи, счастья и крепкого здоровья. Пусть Бог Вам помогает во всём.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 21:37
Благодарю Вас за хорошие слова, всего Вам наилучшего!
Ольга 2018-02-19 22:39
Добрый вечер уважаемая Надежда Сергеевна! Поздравляю Вас с прошедшими праздниками зимними новогодними, рождественскими, Крещением и Днём Валентина. Желаю Вам всего самого прекрасного, самого светлого и доброго. И самое главное - крепкого здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 00:35
Доброй ночи, Ольга.
Благодарю Вас за хорошие слова, мне очень приятно!
Вам также всего самого доброго и светлого!
Ольга 2018-02-20 09:45
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Я прошу прощения, но в предыдущем сообщении делся куда-то текст. Половина сообщения к Вам так и не дошла. Я хотела проконсультироваться с Вами. Пью полгода эутирокс 25 мг. Диагноз поставили два эндокринолога: Субклинический гипотериоз. Повышение ТТГ было до 5,2. Последний раз сдавала анализ -2.2.
Вчера подруга со стажем принятия эутирокс в 7 лет, нашла статью в интернете. Там говорилось о вреде этого синтетического гормона.
1. Вопрос: правда ли что если начать принемать эутирокс в молодом возрасте, то через лет так 10 сердечная мышца превратится в тряпку, со всеми вытекающими последствиями.
2. Вымывается полностью кальций, что плохо для людей страдающим остеохондрозом и остеоартритом.
3. Через 10 лет приблизительно, а дозу придется увеличивать с возрастом, все побочные эффекты указанные в инструкции начнут обязательно проявляться.
Я знаю, что гипотериоз, это всё таки нарушение в работе организма. Но так ли всё предстоит на самом деле с этим гормоном. Мне уже кажется, что у меня все побочные начинают уже проявляется. Плюс мой невроз и моя мнительность.
А Вам ещё раз огромное спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 13:13
Ольга, по всем пунктам -- абсолютная глупость. Ознакомьтесь с профессиональной квалификацией автора данной "статьи" и все вопросы отпадут, думаю. Если Вы хотите получить информацию о заболевании, то пользуйтесь официальными источниками (например, сайтом МЗУ).
Ольга 2018-02-20 13:46
Благодарю за быстрый ответ. Этот автор, я так уже думаю, я статью не читала, мне пересказали. В интернете не искала специально. Решила узнать у квалифицированного специалиста. Спасибо Вам за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 13:55
Рада помочь, здоровья Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 23:01
Ольга, по другому Вашему вопросу -- Ли Алексей Александрович на сайте больше не консультирует, к сожалению.
Ольга 2018-03-01 20:32
Спасибо за вашу Надежда Сергеевна. Я поняла. Всегда быстро консультировал. Жаль, что отказался. А Вас с весной, хотя пока такой холодной. Но на душе у Вас пусть будет всегда тепло и радостно. С наступающим Вас Праздником весны 8 марта. Всего Вам прекрасного, доброго и замечательного. Крепкого здоровья, благополучия, удачи в профессиональной сфере, а в личной жизни только прекрасных эмоций.
(Не тратьте свое время, не отвечайте на это письмо. Есть люди, которые ждут Ваших рекомендаций, поэтому не тратьте время на ответ мне. Спасибо, что сообщили о докторе Ли. Пусть и ему во всем везёт. )
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 20:35
Ольга, мне будет приятно поблагодарить Вас за хорошие слова и пожелать тепла и благополучия в ответ.
Удачи Вам с поиском хорошего доктора!
Ольга 2018-03-02 18:43
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Так и знала, что Вы всё таки потратите своё время и ответите. Теперь я не могу промолчать, ведь сейчас такие доктора, как Вы, на вес золота, извините за такое неординарное сравнение. Благодарю Вас за внимание.