Прием л-тироксина и новинета

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
с мая 2014 года, во время беременности поставили диагноз гипотериоз начала принимать л-тироксин 50/50/75 мг, во время беременности плохо набирала вес, хотя до беременности был лишний вес. Родила, похудела, сдала анализы, ТТГ почти в норме, врач дозировку не меняла, спустя пару месяцев после беременности повысился аппетит, но я начала принимать новинет, через месяц похудела. Читала, что при приеме противозачаточных, дозу тироксина необходимо увеличить, врач назначил мне дозировку 75 ежедневно. У меня повысился аппетит. Пью противозачаточные 4 месяц, а л-тироксин в новой дозировке почти месяц. Подскажите, когда нужно сдать анализы, чтобы они были результативными, при таких сроках приема тироксина и противозачаточных, очень боюсь поправится. Спасибо огромное за внимание и помощь.
Теги: новинет при приеме тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 20:46
Здравствуйте, Лина.
Честно говоря, я впервые слышу версию о необходимости повышении дозировки L-тироксина при назначении оральных контрацептивов.
В настоящее время для оценки функции щитовидной железы и дозировки препарата Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете L-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Анализы можно сдавать в любой день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.