Изменение графика приёма Эликвис

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: 1. Сахарный диабед 2. Увеличенная щитовидная железа 3. Повышенное давление.
Здравствуйте! В январе этого года моя мама, 65 лет, перенесла инсульт, на фоне сахарного диабета впервые выявленного (хотя до сих пор официально не подтверждён, но образ жизни стараемся поддерживать противодиабетический). Среди прочих выписанных лекарств имеется Эликвис, прописанный 5 мг*2 раза в день. По непонятным причинам (полагаю, от незнания и невнимательности) ею он принимается 5 мг*1 раз в день, в 15-00 часов. Однако, на данном сайте прочитала, что смысла в однократно приёме в сутки от эликвис нет, почти что как совсем не принимать. Поэтому сейчас поднимаю вопрос об увеличении количества приёма как прописано в назначении, 2 раза в день. Однако для меня возникла трудность - как правильно рассчитать время приёма с учётом вывода препарата из организма? Можно ли резко повышать количество приёмов? Можно ли резко менять время приёма препарата (т. е. сегодня 5мг*1 р/день в 15-00, а завтра уже 5 мг*2 р/день в 9 утра и 9 вечера соответственно)? Есть ли принципиальные нюансы, влияющие на здоровье, в этих моментах? Буду вам очень благодарна за подробный, развёрнутый ответ на мои вопросы! Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-24 12:59
Здравствуйте. Эликвис необходимо принимать 2 раза в сутки, потому что период полувыведения препарата (когда концентрация препарата уменьшается в крови в 2 раза и более) составляет 12 ч. Можно сразу переходить на двухкратный приём (9-21ч), потому что в 9 утра уже концентрация препарата после принятия последней таблетки в 15 ч низкая. Принципиальных нюансов нет.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Юлия 2020-07-24 15:01
Спасибо большое за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-24 17:32
Пожалуйста, здоровья Вам.