Увеличение дозировки Эдарби

Спрашивает: Ольга Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Остеоартроз. Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза (гипертензивная. Вертеброгенная).
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Принимаю ежедневно Эдарби КЛО 40+12.5 третий год. В зимние месяцы особенно заметила, что утром АД высокое 160 - 170 и приходится принимать моксонидин. Эдарби КЛО принимала в 20 часов. Меняла часы приема, но существенного изменения не было. В течение суток могут быть резкие скачки АД. Уже не знаю, что лучше предпринять. Мне предложили увеличить дозу препарата, т. е. принимать Эдарби КЛО утром, а вечером добавить Эдарби.
Вопросы: 1. Допустимо ли применение в сутки утром Эдарби КЛО и вечером - Эдарби.
2. И есть ли такой опыт в практике?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте!
Отвечу сразу на оба вопроса.
Эдарби препарат суточного действительно, и даже по опыту работает более 24 часов- я часто вижу у пациентов при его приёме "провалы" давления на 2е сутки (чрезмерное снижение АД). Поэтому дважды в день я его не назначаю. Считаю, что лучше добавить другой препарат вечером, например, норваск (амлодипин) 2,5-5мг.
Ольга Алексеевна 2021-02-23 12:13
Спасибо за ответ. А можете посоветовать другое лекарство в добавок к эдарби кло? Дело в том, что в 2016 году я принимала амзаар. АД держалось в пределах 130-150, кризы редко бывали. Но в октябре 2016-го у меня случился очень сильный отек ступней и лодыжек. Врач решил, что это от амлодипина. И теперь я его опасаюсь. Мне заменили лечение на валз Н80 утром и валсакор 160 вечером. Принимала до декабря 2018 года. Скачки АД бывали часто. С декабря 2018 года пью эдарби кло, одно время - просто эдарби. Сейчас мне его не достаточно.
Здравствуйте!
Можно попробовать леркамен, он намного реже даёт отёки. Или принимать вечером физиотенз в плановом порядке 0,2мг, или доксазазин 2мг.
Ольга Алексеевна 2021-02-24 14:24
Добрый день, Екатерина Алесеевна.
Большое спасибо за быстрый ответ. Буду пробовать все предложенные варианты. Возможно Вам будет интересно узнать, что я решила все-таки попробовать применение эдарби кло утром и эдарби вечером. Сегодня 6-й день приема. За эти дни существенного изменения АД не произошло. По-прежнему утром высокое, до 175/100-60. Принимаю дополнительно моксонидин 0.2. Днем в среднем 140-155. Ночью опять бывает повышение АД до 175. Одновременно прохожу курс лечения у невролога (мексидол, кавинтон, фенибут).
Вопрос в том, возможно у меня происходит накопительный эффект увеличенной дозы эдарби? И недели через 2 гипертензивный эффект нагрянет? Хотя вообще принимаю эдарби кло третий год. Спасибо.
Здравствуйте! Обычно через неделю уже видна тенденция к снижению давления при увеличении дозы/смене препарата. Можно оставить моксонидин в качестве плановой терапии.
Ольга Алексеевна 2021-03-21 05:54
Спасибо. Не знаю, уйдет ли это письмо к вам. Прием Эдарби Кло и Эдарби в один день увеличил только побочные явления. Теперь принимаю Эдарби 40+12,5 утром, в 19 часов - леркамен 10, в 22 часа - моксонидин 0.2. Ещё назначили утром торасемид 5. Но я сейчас принимаю канефрон и стала сомневаться, стоит ли одновременно принимать диуретик, хотя указывают, что он усиливает действие гипертензивных препаратов. Начать после лечения канефроном? АД в течение дня от 130 до 155.
Здравствуйте! В составе эдарби кло тоже есть диуретик. С канефроном его можно принимать, как и торасемид.