Корректировка лечения гипертонии

Спрашивает: Ольга Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. В продолжение нашего разговора об изменении дозы эдарби. Спасибо Вам за ответы на вопросы. Я убрала двойную дозу эдарби. Ввела в своё лечение по Вашему совету леркамен 10. Утром принимаю Эдарби Кло, вечером леркамен 10 и через час моксонидин 0.2мг. Утром скачки уменьшились, но всё-таки АД=155/95. Через 2 часа снижается. Днём 130 - 140. К 18 часам АД поднимается до 150 - 160. Здесь мне кардиолог назначала утром добавлять торасемид 5мг. Но сейчас наступил сезон моего периодического курса канефроном. (Анализ крови показал, что количество креатинина 60, т. е. средняя почечная недостаточность). Прием торасемида я отложила пока.
Вопрос мой: Правильно ли я поступаю, что не принимаю торасемид (не слишком ли много мочегонных препаратов одновременно? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте у вас эдарби или эдарби кло?
Платная консультация
Ольга Алексеевна 2021-03-21 04:54
Здравствуйте. Какое-то время пробовала принимать утром Эдарби кло, вечером Эдарби. За 9 дней улучшения в состоянии АД не наступило, увеличились головные боли. Затем оставила утром Эдарби Кло, вечером - леркамен и поздно вечером - моксонидин 0.2. На утро мне назначен ещё препарат торасемид 5, который я и сомневаюсь принимать, т. к. прохожу сезонное лечение канефроном. Правильно ли я поступаю?
Торасемид все таки не гипотензивный препарат, а какой у вас обычно пульс?
Платная консультация
Ольга Алексеевна 2021-03-21 05:35
Как мне сказала врач, торасемид 5 снижает АД и снижает отёчный синдром, усиливает действие гипертензивных препаратов. Поэтому я и заинтересовалась им. ЧСС у меня утром 59 - 62. Днем по-всякому. Если больше 75, принимаю сотагексал 40мг.
В таком случае лучше принимать верошпирон 25 мг утром