Скачки давления после ковида

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сах. Диабет второго типа, панкреатит, пиелонефрит.
Здравствуйте, моей маме 80 лет.
Гипертоник.
Принимает утром метформин 1000мг, бисопролол 2.5, лористу 2.5
Вечером лористу 2.5, метформин 1000, кардиомагнил 75мг
Утром 160 после приема бисопролола и лористы снижалось до 140-120 к вечеру снова поднималось до 160

После перенесенного ковида(заболела 2 мая, лечилась арбидолом, затем после появления кашля был назначен антибиотик. Рентген пока не сделали. Кашель прекратился, начали восстановление-витамин С, магний b, кардиомагнил, пропила, курс пробиотиков.

Внезапно начались скачки давления до 197/100,224/104
Вызывали скорую, сняли кардиограмму, критичного ничего не было, пульс был 55 при давлении 180/100. Подскочил сахар-9.9При ее постоянном значении 5.6

Как скорректировать прием препаратов от давления? Скажите пожалуйста, каким заменить?
Как мне помочь ей восстановитьчя после ковида? До ковида она была очень бодрой.

Очень надеюсь на помощь.
С уважением, Валентина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2022 года

5 ответов

Здравствуйте рекомендую вам вместо лористы принимать эдарби кло по 1 т утром, бисопролол продолжить
Платная консультация
Валентина 2022-05-21 08:28
Гульнара Рафиковна, скажите, какая дозировка эдарби кло?
А вечером что принимать?
Вчера к вечеру давление пришло в норму,140/70,150/80
Снижали амлодипином 10 и5 на ночь.
Рассасывает глицын.
Я в панике если честно.

Значит утром бисопролол 2.5 и эларби кло?
А вечером?
Валентина эдарби кло 40/12,5 мг, вечером можно амлодипин 5 мг
Платная консультация
Валентина 2022-05-21 08:32
Спасибо огромное! Попробуем так!
Благодарю вас!