После инсульта парализована левая сторона

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, маму привезли в больницу с инсультом, на следующий день случился второй инсульт обширный. 12 дней в реанимации из них 3 дня в коме. После выписки принимает мексидол, престариум, кардиомагнил, аторвастатин, семакс. В больнице делали массаж 7 дней парализованной части тела. Прошло 1.5 месяца. Можно ли делать повторный массаж и какое еще можно добавить лечение? Есть шанс на восстановление?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-23 08:55
Здравствуйте. После инсульта возможны такие проявления, период восстановления может быть до 1 года. Назначенных вам препаратов достаточно, продолжайте их приём. Обязательно определить липидный спектр, корректировать его при необходимости, контролировать уровень сахара и артериального давления, обязательно регулярное наблюдение у невролога и контроль дуплекса сосудов раз в 6 месяцев. Также для профилактики сосудистых проблем рекомендуется прием антиагрегантов (типа тромбо АСС или кардиомагнил) при отсутствии противопоказаний к их приему.
Повторный массаж делать нужно + лфк.