Мокроты после пневмонии

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилит, гайморит?
Здравствуйте, в прошлом году переболела двухсторонней пневмонией, течение было тяжелое. Уже на протяжении года отхаркиваю мокроту то прозрачную то желтую то темно желтую то коричневую иногда с маленькими сгустками крови. Сейчас еще прибавились маленькие черные сгустки, что это может быть? Отхаркиваю мокроту чаще по утрам и иногда в течении дня. Беспокоит давящее ощущение начиная от эпигастрии и до шеи. Трудно делать глубокий вдох. В течении года проходила анализы, делала в начале года флюорографию все хорошо. Еще беспокоит на протяжении года чувство интоксикации, бывает пройдет на несколько недель или месяц, а потом снова все повторяется, меня тошнит, частая отрыжка, внутри все крутит давит, какое то бурление под грудью, слабость, ватность ног, предобморочное состояние. Температура нормальная, бывает скачет от 36-37,2 Проходила узи брюшной полости все в норме, глотала зонд нашли поверхностный гастрит. Также уже четвертый месяц беспокоит горло красные небные дужки, миндалины рыхлые и на них периодически появляются гнойные пробки, иногда побаливает, увеличен шейный лимфоузел с правой стороны, чем только не лечила ничего не помогает, кашля нет, но иногда бывает если закашляю то не могу остановиться кашель сухой надрывистый, при кашле боль в шее, врач говорит что это хронический фарингит то ли тонзиллит. Мне кажется будь он хроническим или нет все равно он должен проходить и эта краснота на дужках, или я ошибаюсь? Очень боюсь что это может быть раком. Не может ли быть такое что у меня скрытая пневмония или туберкулез или рак горла? Просто уже не знаю что думать и что делать, состояние ужасное, у меня маленький ребенок нет уже не сил не времени бегать по врачам. Пожалуйста подскажите может вы знаете что со мной. Заранее спасибо.
Теги: мокрота после пневмонии, сколько отходит мокрота после пневмонии, после пневмонии мокрота
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-28 22:05
Если самочувствие плохое, то срок исследования не имеет значение. Рентген обзорная рентгенография, анализ мокроты прежде всего на туберкулез, крови и мочи - необходимый минимум в любой поликлинике. Если остается сомнение - КТ ОГП и БП, в вашем случае - может быть и шеи для исключения онкопроцесса. Если есть гнойная мокрота необходим курс АБТ
Светлана1987 2015-03-28 22:56
Кровь и моча в норме!