Долго беспокоит мокрота после ОРВ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вроде тонзилит
Здравствуйте, такая проблема, в конце января или в феврале я заболела ОРВ, были все симптомы, насморк, свербление в носу, чихание, горло и на второй день сразу же появился кашель и сразу же с мокротой желтоватего цвета. Заболела вся семья и симптомы были у всех одинаковые. Пропили Цитовир-3 и через дней 5 все прошло, но мокрота еще продолжает отходить в маленьком количестве, уже 20 марта, но все равно бывает что отхаркиваю ее, приступов кашля нет, но чувствую бывает что что то мешает и выхаркиваю, она такого же желтоватого цвета, иногда бывает темнее. Еще слизь в горле, прозрачная, часто кхыкаю, что бы ее отодрать от горла. Был фарингит в октябре, пила антибиотики 2 курса. Горло вроде красноватое, недавно появилась белая пробка на мендалине, но прошла сама. Чувствую себя хорошо. Беспокоит это откашливание мокторы все еще, это слишком долго: (также и у других членов семьи, кто заболел тогда этим ОРВ. Флюорографию делала в октябре 2018, все в норме. Я курю. Никаких отхаркивающих не пила. Может ли мокрота отходить так долго? Что делать? Бежать ко врачу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-20 12:22
Здравствуйте, Екатерина!
Длительное отхождение мокроты говорит о неполном восстановлении слизистой оболочки. Курение, недостаточное питье, голосовые перегрузки не позволяют бронхам восстанавливаться до конца. Про антибиотики речь при дистанционной консультации без данных рентгена и анализов речи не идет. Неплохо работает Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Екатерина 2019-03-25 11:34
Спасибо Доктор за ответ!:) Еще кое что очень беспокоит. Иногда бывает отхаркну эту мокроту и бывает в ней точка крови, или бывает вкрапление, алое. Рассмотреть можно есть только поместить на белую салфетку. Сама мокрота желтовато-прозрачная, и вот бывает точка крови. Но это было раза три за 1,5, 2 месяца. Самочувствие нормальное, температуры нет.
Все остальные симптомы описаны в первом вопросе к Вам. Что это может быть? Из -за откашливания кровь, или какая то болезнь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 14:20
Самая частая причина кровохарканья - хронические или острые воспаления бронхов. Но есть и более редкие, но более опасные причины. При кровохаркании важно узнать откуда происходит кровотечение. План обследования: компьютерная томография грудной клетки, бронхоскопия, фиброгастроскопия. Но только если такое кровохарканье продолжается более 5 дней.
Екатерина 2019-03-25 14:28
Извинте, более 5 дней подряд? У меня осталось отхаркивание после простуды в январе, приступов кашля вроде нет, но выходит мокрота в маленьком количестве уже долго и очень редко замечаю в ней точку или прожилку крови еле заметную. То есть последний раз это было сегодня и недели две назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 14:48
Давайте сделаем следующее. Надеюсь, что лечение начать 21-22 марта, Вы его получаете в полном объеме и через 7 дней мы с Вами списываемся и оговариваем полученное лечение. Если будут оставаться сомнения, то тогда обследование будет необходимо. Если все нормально - дышим носом.