Присутствие мокроты в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около полу года беспокоит влажный кашель с выделением беловато-прозрачной мокроты. Постоянно чувствую присутствие мокроты в горле. Правда при приёме горячей пищи, комок в горле, который провоцирует кашель, как бы растворяется(если правильно излагаю), но через небольшое количество времени снова появляется. Бывают приступы кашля с рвотным проявлением (особенно утром). При вдохе и выдохе присутствует характерные звуки: свист, сип, хрипы. Врач ставит бронхит. Лечилась многими препаратами, в том числе антибиотиками, но ничего не помогает. Вернее кашель ослабевает на какое то время, но потом возвращается. Делала общие анализы крови и биохимию, общий анализ крови на имуноглобуллины, флюорографию - всё в норме. Температуры не было никогда.
Помогите! Иной раз дохожу до отчаяния. Надо работать (я учитель), мой рабочий инструмент - голос. Но приступы кашля при голосовой нагрузки только увеличиваются. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 14:49
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и реальное ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Как запасной вариант есть ингаляционная терапия сухопорошковыми ингаляторами, которые работают лучше небулайзера.