Астма ли это?

Спрашивает: Кискс
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронические фарингиты и трахеиты, частые бронхиты
Здравствуйте, хочу попросить помочь что со мной происходит. Уже полгода есть жалобы на одышку с затрудненным выдохом. Она чаще всего не зависит от физической нагрузки, приступообразный кашель с небольшим отхождением вязкой мокроты преимущественно днем во время еды и ночью. Приступ кашля провоцируется пылью, холодом, приёмом пищи (особенно молоко), физической нагрузкой, резкими запахами, а особенно табачный дым. Иногда при очень сильных приступах кашля слышно свисты на выдохе. Ещё примерно с мая по июль меня сопровождает зуд в глазах, отечность век, чихание, задолженность носа и зуд. Не так давно было сделано фвд, результаты прикрепить не могу, к сожалению. Изначально никаких нарушений проходимости нет, проба с бронхолитиком (беродуал 40 капель) была положительной, прирост ОФВ1 более 35%, проба на физическую нагрузку отрицательная. При назначеном лечении (пульмикорт 0.5 2 раза в день, беродуал при приступах кашля) замечаю явное улучшение. Аллерголог и пульмонолог в моей больнице говорят, что никаких патологий нет. Может ли это быть бронхиальной астмой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-25 17:53
Нужен протокол спирограмму и общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Кискс 2021-08-25 18:29
К сожалению, нет возможности его предоставить. Всё что знаю, то есть в тексте. Иммуноглобулин Е в мае был 121 мг/мл. Общий анализ крови: Эр5,4 х10г/л, HB151 г/л, тромб 232х109 г/л, лейк 7,1х10 г/л, эоз2%, п/я 2%, с/я 28%, лф 62%, м 6%, соэ 1 мм ч.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-25 20:06
Мне включить фантазию и представить, что у Вас все хорошо?
Кискс 2021-08-26 08:55
Вот, нашла заключение фвд, а самого протокола на руках нет, к сожалению
Не знаю, поможет ли чем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:12
Если не получается решить вопрос сразу и навсегда, то стоит помнить, что астма процесс сезонный и каждые 3 месяца, особенно при обострении соит сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и спирограмму с пробой на фоне отмены любого лечения на 3-4 дня.