Приступы кашля

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болел пневманией не так давно, остался кашель, ничего не беспокоит кроме него. Болел около 3-х недель назад. Последнюю неделю, постоянно чешется в горле, что и провоцирует кашель, раз в сутки кашель бывает приступом, при смене положении тела, в основном перед сном. Бывает кашель приступом если зайти с холода в тепло. Сегодня при этом приступе срыгнул еду. Как приступ пройдёт, все нормально, в течении некоторого времени, кашель не сильный. Что это может быть, этот зуд в горле, кашель. Мокрота белая, скудная. Ощущение что в горле застряла мокрота, по этому и зудит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-11 20:24
Диагностика кашля начинается с рентгена и курса антибиотиков.
Андрей 2019-10-12 06:54
Каких антибиотиков? А если это ОРВИ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-12 17:14
При пневмонии какие были антибиотики, в каких дозах, на какой день болезни начато лечения?
Андрей 2019-10-12 18:48
На девятый день, пневмания была сегментарная как я понял, первые трое суток что-то на "ц", цифратоксин, не помню. Потом Амоксиклав в/в, как поменяли антибиотик, на следующий день сразу стало легче. Два раза а день. А в те девять дней, хрипов не было, сатурация была 98, думали ОРВИ, врачи, не Я. Участковый почему то подумал в первые дни что у меня ангина, хотя признаков не было, прописала мне Амоксиклав перорально, видимо это и спровоцировало упадок иммунитета при ещё ОРВИ, и присоединилась бактериальная в виде пневмании.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-12 21:50
Курс антибиотиков более чем достаточный, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа сейчас и ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.