Отхождением мокроты
Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на протяжении двух месяцев мучает кашель, врачи не могут поставить диагноз, рентген чистый, кашель с отхождением мокроты ранее была мокрота светлая, но по утрам выходили тёмные куски, сейчас кашель реже, но так же вылетают тёмные куски мокроты, очень беспокоит что это может быть
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Возможно ли увидеть протокол КТ, анализ мокроты на туберкулез, анализ крови? Какой был курс антибиотиков?
Элетнора 2020-02-23 14:43
Курс был на протяжении 2-х месяцев анализы ни какие не брали, увезли на скорой несколько дней назад. Из антибиотиков пила амоксицилин. Ну и кучу лекарств от кашля и для кашля, так же было осложнение односторонний синусит
Рентген нужен в 2 проекциях, особенно если 2 месяца прошло, а кашель остается. , амоксициллин мог и не сработать особенно в недостаточных дозах. Чистить бронхи продолжаем.
может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. НО это уже на будущее.
может неплохо сработать