Спирография с бронхолитиком, рентген лёгких
Спрашивает: Ариана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
С праздником Вас.
Зимой в феврале, я болела двусторонней полисегментной нижнедолевой пневмонией. Лечилась по назначениям, но изменения по рентгену имеются до сих пор, в заключение указаны "пневмония в стадии неполного разрешения, лёгочный рисунок в зонах инфильтрации изменён по типу матового стекла, количественная лимфаденопатия" это заключение от 12 апреля.
Беспокоит одышка при нагрузке и какое то время после, кашель влажный с мокротой, в виде серых комочков. Дискомфорт при дыхании. Потребность откашливать Периодически, мокрота отходит, по сравнению с зимним заболеванием её немного и она уже не зелёная. При этом негромкие хрипы; и на вдохе и на выдохе. Утомляемость, сердцебиение, боли в грудной клетке как от ушиба.
на осмотре наблюдали сухие единичные либо влажные единичные, не постоянно. При том дыхание было жёсткое.
Обследовалась
Анализ крови на имуноглобулин е 83
При норме до 87
Оак прилагаю
Делала спирографию с беродуалом, прилагаю
Что можете сказать по этим анализам, алергия не беспокоит и раньше не было симптомов аллергии, решила проверить себя.
Я подумала, может ли такая долгая пневмония перейти в астму?
Я не курю, веду здоровый образ жизни, много двигаюсь, много пью воды до 2.5 л сутки.
Стоит ли беспокоится по поводу этих результатов, что скажете?
Очень переживаю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2016 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-10 09:48
Здравствуйте, Ариана! А что из жалоб сохраняется в данный момент? Есть ли температура выше 38? Наверняка есть снимки у Вас, можно их посмотреть? Пробу с Сабутамолом Вы делали, а сколько было ингаляций?
Ариана 2016-05-10 11:48
Евгений Фёдорович, у меня имеется одышка при нагрузке, кашель с мокротой.
Вдох и выдох не достаточный
Боли в грудине, после пневмонии. Также я ночью сильно потею Хотя сплю ттт ннормально.
Темп. Не выше 37.
Дышала на пробу-15минут через спейсор раствором 20 капель бердуала.
Заключение и снимки кт от 12 апреля- прилагаю здесь
Ариана 2016-05-10 11:56
Извините, плохое качество.
Эти изменения, насколько плохо?
Беспокоюсь -почему пневмония так долго. Говорят, для пневмонии срок даётся не больше 2х недель, чтобы всё рассосалось. А у меня 4й месяц?
пульмонолог 2016-05-10 13:06
Пневмонии при оперированном легком медленно рассасываются, это может быть даже более 3 месяцев. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в сутки, временами щелочную(гидрокарбоната не менее 2000мгл), ингаляционную терапию продолжить.
Ариана 2016-05-10 13:23
Да конечно, игаляции беродуал делаю, помогает откашливать.
У меня же нет" более плохого, " чем сейчас?
Например; новобразование, астма, или хобл?
Такое часто бывает, потом после пневмонии. Или на фоне её.
Зря может пугаю себя?
пульмонолог 2016-05-11 11:03
На новообразование не похоже, БА маловероятно. ХОБЛ возможен, но не 3-4 ступень. Пугаете себя действительно зря. Надо подождать.
Ариана 2016-05-11 11:39
Спасибо, вы мне дарите надежду.)
У меня в семье очень много кто болеет именно с лёгкими, отсюда страх.