Стоптуссин кашель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, стало беспокоить покашливание, без мокроты, но достаточно частое, около 2 недель продолжается, отдышки нет Сдавала ОАК и Иммуноглобулин Е. Там все в норме. Также ФВД (ниже) . Назначили стоптуссин на 5 дней. Уточните, пож-та, актуален ли в данном случае стоптуссин?

Функция внешнего дыхания
Обособленное подразделение ООО «Медицина АльфаСтрахования» -
«Альфа - Центр Здоровья г. Москва»
г. Москва, Комсомольский проспект, д.17, стр.11
тел. 8 (495) 419-2146
Организация: ООО "СК "Альянс-жизнь"
Дата исследования: 01.02.2020
Рост см/Вес кг: 177 см/56 кг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: FVC = 86%, FEV1 = 70%, FEV1/FVC = 67%.
Через 20 минут после ингаляции бронхолитика:
FVC = 94%, FEV1 = 75%, FEV1/FVC = 67%.
Заключение:
Нарушение вентиляционной функции легких по обструктивному типу легкой степени. Проба с
бронхолитиком отрицательная (прирост ОФВ1 = 190 мл, КБД = 8%).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 14:14
Спирография обычного не слишком тренированного человека на фоне ОРВИ. Стоп туссин не назначаю. Обычно работает
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Интересен также вопрос рентгена. Когда?
Оксана 2020-02-08 16:40
Рентген делала месяц назад, там все норм. Скажите. Пож-та, есть ди по данной спирографии ХОБЛ? И нужно ли ее лечить, чтобы не запустить? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 19:16
Хобл с 35-40 лет, легкие еще растут