Заболевания лёгких

Спрашивает: Л
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу Вас разьяснить
следующее: если имеется диагноз БЭБ; в течении 6 лет при этом человек не курит; не работает на вредном производстве.
Плановые госпитализации раз в год-полгода, в 2012 г оперировано лёгкое.

По Спирография лёгкое снижение жел, проходимость бронхов в норме.
БЭБ то же самое что ХОБЛ?

То есть входит ли эта болезнь в определение "хронические обструктивные болезни лёгких? "
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-12 16:05
Бронхоэктазы и ХОБл имеют как общие моменты(нарушения вентиляции), так и различия. При ХОБЛ гнойная мокрота бывает редко
Л 2017-05-12 16:47
Бронхоэктазы вроде бывают" сухие" то есть без ничего. Реструктивное нарушение, снижение жел, это хобл или другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-12 22:10
Покажите пожалуйста протоколы спирографии и КТ
Л 2017-05-12 23:15
Л 2017-05-12 23:18
Спирография2
Л 2017-05-12 23:21
Кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-13 09:17
По протоколам могу сказать, что вентиляционных нарушений нет, но проба с сальбутамолом не проводилась. Бронхоэктазы единичные, если клиники нет или выделение слизистой мокроты не более 50 млсутки, одышка при значительных нагрузках то лечение только при обострении.
л 2017-05-13 09:49
Одышка имеется, при нагрузках, работа очень подвижная. 2 через 2 график
Пробы к сожалению нет на руках, но когда их проводили на бередуал
И на сальбутомол тоже, прирост офв1 был самое большее 3%.
вот это и пугает это же необратимость, показатель и так неочень большой офв1 снижен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-13 17:57
Понятно, что самые простые ингаляторы короткого действия(сальбутамол, беродуал) могут не работать - они замечательно работают при астме, но не при ХОБЛ и БЭБ. Что с массой тела?
л 2017-05-13 18:47
1. 172 см и 54кг жен.
2. Хотят ещё делать операцию, какой прогноз на жизнь и здоровье?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-13 20:43
Цель операции? Либо улучшить качество жизни и дыхание, либо убрать возможные обострения. Первая цель при помощи операции недостижима: процесс реабилитации, курсы антибиотиков, анестезия не самые позитивные факторы. А часто ли случаются инфекционные обострения?
л 2017-05-13 23:08
Обострения часто.
За 2016 год 1раз затяжная пневмония
4 раза гнойный бронхит, хрипы разные, много мокроты
За 2017 январь, температура 39 держалась -5 дней
37-37Ответить.5- 2 мес, мокр немного при осмотре -хрипов нет
Кашель и дискомфорт в дыхании, тяжесть, боли постоянно.
Говорят, восстановление будет тяжело но потом должно быть лучше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-14 08:46
Судя по спирографии - резервы есть. Удаление источника инфекции в виде резекции нескольких сегментов поможет уменьшить воспалительный фон и улучшить дренаж. Но начал бы с подбора ингалятора. Современных на сегодня 3 типа: Ультибро, Спиолта и Онора элипта. Все безгормональные, обладают длительным бронхорасширяющим эффектом с противовоспалительной активностью. Первоначально назначаются на 3 месяца с последующей оценкой функции дыхания.
л 2017-05-14 11:24
Причина прогрессирование бэб не установлена, мковицидоз хлор пота, отр
Антитрипсин 1.6 ед
Кимлород крови сатурация 96-99 %

Есть ли надежда в этом случае на трасплатацию лёгких?
Если после 2й лобэктомии остаются токо вверхушки, может уже не восстановится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-14 12:26
Показаний для трансплантации нет. Уверен, что есть терапевтические возможности есть!