Муковисцедоз, бэб или невроз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Я себе накручиваю диагнозы. У меня стоит диагноз БЭБ нижней доли пр. Лёгкого, в 3 года перенесла пневмонию. Постоянный кашель с мокротой. Обострений нет с 2015 года. Простудными заболеваниями болею раза 2-3 в год. Начиталась про муковисцедоз. Меня даже отправили на потовый тест, который оказался отрицательным, а я все равно переживаю. На эхо сердца передняя стенка пр. Желудочка на верхней границе нормы(сказали это из-за того, что я легочник). Мне пора к психиатру?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-25 20:31
Здравствуйте, Наташа!
Муковисцидоз очень редкое заболевание. Бронхоэктазы более частое явление. Можно ли увидеть результаты кт? Можно ли увидеть Ваши пальцы и ногти без маникюра? Решает вопрос секвенирование, но это дорогое обследование.
Наталья 2019-06-26 06:50
Фото не могу прикрепить. Но написано: обнаруживаются тракционные бронхоэктазы нижней доли правого лёгкого. А ногти я свои без лака уже лет 5 сама не видела. Но на часовые стекла и барабонные палочки не похожи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 07:20
Не помешает спирография с пробой для определения резервов дыхания. Когда и какой был курс антибиотиков? Стоит подумать о вакцинации, это хорошо работает.
Наталья 2019-06-26 07:35
В 2015 году, урофосфобол, 2017 цефтриаксон. Не так давно мне не очень понравилась мокрота её стало больше и гнойная, пропила амоксиклав.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 15:20
Антибиотики идут редко, поэтому тоже не муковисцидоз.
Наталья 2019-06-27 15:12
Спасибо огромное, успокоили)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-27 16:31
Жду протокол спирографии. Успехов!