Эмфизематозное вздутие нижней доли правого лёгкого

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, 02.06.20 по КТ поставили эмфизематозное вздутие нижней доли правого легкого на фоне формирование мешотчатых бронхоэктазов. Избир. Обструкция дист. Бронхов в s10. 16.05 начались боли в горле (не так как обычно с рот. Полости, а как будто ком в горле стоял где-то посередине). К вечеру t поднималась до 37.3, утром 36.7. Насморка не было, кашля тоже, но по горлу текло, как очень густая слюна, не из носа), не откашливалась. Посл. Полтора месяца была большая физ. Активность.30.05.2поднялась t до 37.7, начались проблемы с дыханием, боли в спине, начала пить антибиотик сумамед. Дыхание ухудшалось к вечеру (после беродуал - стало легче). 02.06. была у терапевта, поменяли антибиотик на аугментин, беродуал, ацц лонг утром, на ночь сингуляр. Сдала ОАК (повышен гемоглобин - 142, (я в наст. Момент кормлю младшую дочку, уже 2,2 года - не должен быть такой) коронавирус - отриц., СРБ - 0,23; IgE - 26,1. 05.06 была у пульмонолога. Диагноз - эмфизема легких, бронхообструктивный синдром, бронхоэктат. Болезнь (?), ДН (ст0). Сатурация на приёме 98. Назначения - а/б опять на сумамед, беродуал - 2 р. в д., либо спирива 2,5 мкг, лазолван в небулайзер 2 р. в д. -20., либо бромгексин. 1 мес. Через 2 мес. КТ. Вчера вечером беродуал не помог+всю трясло. Когда сплю дыхание нормально. При кашле отдаёт в низ рёбер со спины. T тдо 37,3 к вечеру (пропила 5 дней сумамед и сегодня 3 день аугментин).
06.06 купили спирива, вроде лучше, чем вчера после беродуала. Но очень страшно, если к вечеру опять начнётся.
Посмотрите, пожалуйста, заключение КТ, анализы, подскажите по назначениям. Что делать, если и после спиривы я начну задыхаться ранее, чем возможен след. Прием? Я уже не смогу дышать без лекарств? Может быть можно как-то удалить буллы или мои проблемы с дыханием не из-за них? Что могло спровоцировать эту болезнь? Я не курю, 20 лет назад была пневмония, в феврале был кашель - пила противовирусное - прошёл. Если у меня проблемы с дыханием, это уже серьезно и процесс необратим?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 21:59
Здравствуйте, Светлана!
Ковид пневмонии нет, но он не исключен в виде трахеита. Кормление завершить - здоровое молоко полезно, остальное - нет. Курс левофлоксацина 500 2 раза в день 5 дней, ингаляционная терапия форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день 1 месяц. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-06-06 22:12
Спасибо. Если бы это был ковид, я бы даже обрадовалась наверно, но полтора месяца никуда не выходила за пределы дачи, скорее всего маловероятно. Если только у мужа было совсем бессимптомно. Меня очень беспокоит эмфизема лёгких и буллезное вздутие. Посмотрите, пожалуйста, расшифровку КТ. Первый раз не прикрепилось.
Спириву не надо? Помогает, сейчас ещё до сих пор нет приступа. Вчера было очень плохо, хотя сатурация даже, когда задыхаюсь 97.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-07 07:30
  1. Спирива слабее форадила комби, но можно комбинировать.
  2. Маловерояно, но клиника вся на лицо. Кт когда делали? Могли захватить и в январе и в феврале.
  3. Вздутие возникает из-за клапана в бронхе, ингаляторы его выключают и уменьшают количества слизи в бронхах.
Светлана 2020-06-07 12:06
Спасибо большое!
КТ делала 01.06.20, за 2 дня до этого начались проблемы с дыханием, начались постепенно и далее по нарастающей. Вчера 06.06 на спирива было лучше, но очень сильная слабость (может быть от антибиотиков)
Если вздутие из-за клапана в бронхе, тогда оно обратимо? Или теперь так и останется? Как мне объяснил пульмонолог по диску, там их несколько - булл, все в нижней доле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-07 13:12
При лечении все возможности это вернуть к норме есть.
Светлана 2020-06-07 15:23
Спасибо Вам большое за ответы и поддержку.
Можно попросить Вас посмотреть диск КТ и дать комментарии? Я очень переживаю из-за эмфиземы и бронхоэктазов. Начиталась уже всего в интернете
Сколько это будет стоить и куда (если можно) прислать информацию?
Заранее благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-07 20:33
папка диком в зип архиве на адресс sevpulmo@mai. Ru. Это 1200р стоит
Светлана 2020-06-08 18:46
Я отправила КТ Вам на почту, посмотрите, пожалуйста, всё ли открывается.
Жду ответ. Спасибо