Помогите расшифровать результаты спирометрии!

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ишемия
Доброй ночи! У моей бабушки постоянная одышка при нагрузке более 10 лет. Наблюдается у кардиолога по поводу ишемии. Но также бабушка сделала спирометрию.
Результаты спирометрии.
FVC - 57%.
FEV 1 - 64%.
FEV 1/FVC - 111%.
PEF - 87%.
Что обозначают эти результаты?
Есть ли патология лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-18 08:56
Надо видеть весь протокол. Какие жалобы сейчас? Когда перенесла пневмонию? Что на рентгене? Есть ли отеки?
Полина 2022-03-21 04:59
Доброй ночи!
Сейчас жалобы на постоянную одышку при минимальной нагрузке. Очень садится голос.
Пневмония коронавирусная была 5 марта 2021 г. с поражением лёгких на 25%.
Описание рентгена лёгких. (27сентября 2021 г.) Легкие эмфизематозны. Легочный рисунок усилен в прикорневых и базальных отделах, деформирован за счет перибронхиального фиброза. Корни уплотнены. Куполы диафрагмы уплощены. Синусы прикрыты плевральными наслоениями.
Деструктивных изменений в ребрах не выявлено.
Наблюдаются отёки лодыжек и стоп.
Подскажите, пожалуйста, как это лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 07:26
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Продолжаем мочегонные под контролем артериального давления и пульса.
Полина 2022-03-25 07:13
Доброе утро! Спасибо Вам огромное.
А какие ещё обследования нужно сделать?
Одышка у бабушки очень ухудшилась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-25 16:46
Резервы снижены, поэтому нужна такжде консультация кардиолога.