КТ легких после covid 19

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей 1-2 ст
Здравствуйте, в июне-июле переболела короновирусом, поражение легких 68%.
Вчера сделала КТ, заключение КТ картина участков интерстициального фиброза в нижних отделах обоих легких как последствия перенесённой вирусной пневмонии. Подскажите, пожалуйста, это как то лечится? Надо ли как то контролировать данный процесс? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-28 16:23
Заключение кт не диагноз. Какие есть жалобы сейчас?
Татьяна 2022-04-28 17:27
Особо жалоб никаких нет. Бывает небольшая одышка если много и быстро пройти. Есть изменения по клиническому анализу крови- повышены лейкоциты (12,5 при норме до 10) и СРБ (10,85 при норме до 5). Так как жалоб нет, терапевт решила, что это может быть из-за проблем с легкими.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-28 21:21
Кт как кт после любой пневмонии Стоит сделать спирографию. Что с курением? Аллергия? Малое потребление воды и недостаточные нагрузки? Вакцинация от гриппа, пневмококка, ковида?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2022-04-28 22:01
Не курю, аллергий замечено не было. Недостаточные нагрузки -да. Прививку от гриппа и пневмококка делала в сентябре. От ковид не делала, в феврале снова им болела (в легкой форме).
Спасибо Вам большое за ответы и рекомендации. Все учту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-28 22:56
А масса тела, рост? Боли в суставах?
Татьяна 2022-04-29 11:37
170/85, суставы не беспокоят
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-29 17:41
Вакцины хватает на 5-6 месяцев.