Потеряла ли я обоняние навсегда

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, переболела ковидом сентябрь 2020, то есть год назад. Полная потеря обоняния до сих пор, уже год, не чувствую вообще никакие запахи. Вкусы слабые и очень искаженные. Лечилась у лора, невролога, толку нет. До ковида страдала зависимостью от сосудосуживающих капель, но до ковида бросила эти капли. У меня атрофический ринит. Вопрос: возможно ли, что я потеряла обоняние навсегда?
Категория: COVID-19

4 ответа

От капель получается очень глубокий ожог, восстановление до нескольких лет. Хорошо работает Синупрет, вакцинация от гриппа и пневмококка. Аллергия есть?
Настя 2021-09-25 19:09
Спасибо за отклик! Аллергии вроде нет. Касательно ожога - спасибо, видимо, так и есть. До ковида, несмотря на капельную зависимость, всегда обоняние было хорошим, и не пропадало даже при моих сильных частых ОРЗ, ОРВИ.

Конверсия(изменения) вкуса и запахов зависит от повреждения рецепторов, проводящих путей и зон мозга. Вирус действует глобально. Кроме того, сохраняется интоксикация из-за разрушения тканей и применения препаратов Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение не способствует восстановлению.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!