Жуткий кашель при ковиде

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, болею ковидом 6й день.
Температура была только первые 2 дня 37,8-38,5, далее 35,8-36,5. (сбилась сама) Кислород 99-100%, лёгкие слушали сказали показаний для КТ нет, лёгкие хрипы были.
На протяжении всех дней был кашель сухой, но сегодня пропал вкус и запах и кашель усилился до приступов, ощущение, что в трахеит что-то щекочит.
Врач назначила Сеникод 3 раза в день, до этого пробовала Ренгалин - непомогает.
Подскажите как облегчить кашель?, кажется что будто перенапряжены мышцы трахеи и шеи, словно отекли
И ещё волнует, то что запах и вкус пропал только на 6й день, а не как у всех в начале? Мне ждать ухудшений или это норма?
Из лечения Гриппферон, питье, и вот Сеникод.
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2021-10-24 21:52
Левофлоксацин антибиотик? У меня сегодня 6 й день болезни, температура была только первые 2 дня, сейчас 36,2. Врач говорила этот антибиотик пить если в течение 2х дней не будет снижаться температура, она снизилась сама. Сказала антибиотики можно не пить. Сказала показаний к КТ нет, кислород 99%
Меня беспокоит сухой кашель приступами и отёк в носу

И не поняла про прививки в сентябре. Щас конец октября уже
Усиление кашля также повод для большой терапии. Вакцинация от гриппа и пневмококка в седующем году, от ковида в январе