Бронхит? Или ковид
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит в ремиссии
Здравствуйте,31 июля поднялась до Т 39.5, кашель. Лечение: Сумамед, дексаметазон, тонзилгон. На второй день Т спала. Кашель оставался, отхаркивался. Болел пресс от кашля Все было хорошо неделю, кашель не проходил. Я решила поспать с вентилятором. Проснулась с обложенным горлом.
Опять поднялась температура. Принимаю левофлоксацин 500, бромгексин, ацц. Температура спала. Кашель стал реже, но его качество не меняется. Отхаркивается. У меня уже ребра от кашля болят.
Все препараты назначал врач в поликлинике, поставил острый бронхит. Антител нет никаких.
Подозреваю, что надо менять врача и идти делать КТ, а то так и до хронического бронхита может дойти.
Что скажете? Спасибо.
6 ответов
По клинике это вентилятор ассоциированная пневмония. Ковид или не ковид ответит мазок ПЦР, а после 2 недель антитела G и M. Левофлоксацин до 7 дней, бромгексин и ацц кашель усиливают, лучше их убрать, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вера 2021-08-22 21:59
Доктор, спасибо вам. Но я же не была под ИВЛ.
Целый день пью соду, ничего щелочнее не бывает) удивительно, но кашель стал гораздо лучше, чем от приема таблеток.
Сода каждый день не нужна, не чаще 2 раз в неделю: полностью блокируете кислоту в желудке, блокируете переваривание белков. Так делать нельзя. Минеральная вода содержит вулканические минералы, которых Вы потеряли много, а не просто химическую соду.
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта
Вера 2021-09-07 11:05
Доктор, здравствуйте. Мои злоключения так и не закончились.
Заболел муж, сразу стала его лечить по Вашей схеме - быстро вылечился. Через две недели, как и я, хотел снова заболеть. Т37, но организм выдержал. Через 2 дня все прошло. Симулянт. У меня до сих пор мокрота, насморка нет, как и не было, горло не болит, но ощущение обложенности иногда. Мокрота после нибулайзера с содой, солью и йодом - стала выходить через нос. В выходные были странные щелчки в ушах, сегодня одно ухо заложено, если зевать и создать в ушах давление - ухо больно. У меня уши не болели даже в детстве. Весь этот кошмар длится с июня. Кашель только от мокроты и по ночам в основном. При этом откашлять могу ее только сидя или стоя, но не лежа и она прилипает к задней стенке гортани, проще ее высморкать, но тоже не всегда получается. Теперь эта мокрота добралась до уха.
Сдали антитела - у меня нет, у мужа есть.
Что делать?
- не использовать небулайзер для переноса инфекции с верхних этажей в легкие. Ни при каких обстоятельствах!
- Пройти вакцинацию от гриппа и пневмококка.
- Пить не менее 1.5 литров чистой воды
- по воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская
- Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дн.
- Греть ноги