Пропало обоняние, ковид или антибиотики

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тириоэдит
Здравствуйте, заболел ребёнок, через день муж, после него я и второй ребёнок, я заболела во вторник, слабость, все тело ломило, особенно вся левая сторона, начиная от головы, помогал немесил. В среду вечером температура 37,7, состояние то же. В четверг 37,5 целый день, врач выписала антибиотик флемоксин 1000 мг 2 раза в день, ингавирин, витамин с. Пятница температура прыгает 37,7, потом 37, 37,5, 37, 36,8, 36,5, к вечеру 35,9. С утра суббота 36,4, к вечеру 35,9, воскресенье температура 35,9, пропал вкус и запах, слабость, голова болит, после сна получше становится, у мужа тоже запах и вкус пропал. Может ли из-за антибиотиков пропасть вкус и запах? ОАК если сдам будет информативно при приёме антибиотик? Врач не написала, сколько пить антибиотик, правильно я понимаю, что не меньше 5 дней?
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 ноября 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-16 05:14
Здравствуйте.
-нет, не может
-нет, к общему анализу крови нужен тест на ковид-19, кровь на ЦРБ и прокальцитонин
-до 8-10 дней.
Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2020-11-25 15:40
Здравствуйте. Через неделю вкус и запах восстановился у мужа и у меня. Состояние улучшилось. У мужа 16 числа пришел положительный тест на ковид. Детям взяли тесты только 20 числа - отрицательно. Я в поликлинике сдавала экспресс тест 22 числа- отрицательно. С учетом того, что заболели мы все 10 числа.
Я вчера сдавала анализы и в том числе на антитела IgG (результат сомнительный), можете расшифровать анализы, я так понимаю витамин Д мне нужно принимать?
Здравствуйте.
Да, нужно. Показан прием аквадетрима по 14 капель в день в течение 8 недель.
Платная консультация
Вера 2020-11-25 21:55
А 14 капель это не много? Я посмотрела в аквадетрим там 10000 ме.
Не много, как раз. По 7 тысяч МЕ в день.
Платная консультация
Вера 2020-11-26 20:58
Спасибо. А можете ещё подсказать. После болезни к вечеру слабость какая то, осталось не большое покашливание, типа "кхе-кхе", в грудной клетке небольшая, как тяжесть, терапевт неделю назад слушал и сказал, что все по дыханию в норме, как будто здоровый человек. Но меня это состояние немного напрягает, это же не может быть из-за дефицита витамина д, дефицит по видимому давно уже. Прикрепляю оак.
Вера 2020-11-26 21:00
Это нормальный анализ. Просто вы очень тревожны и насторожены.
Платная консультация
Вера 2020-11-26 21:38
Спасибо большое. Это действительно наверное так, попью успокоительное. Всего вам доброго.