Лечение при коронавирусной пневмонии

Спрашивает: рита
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастрит, операц. Ему делали по поводу серд.
Здравствуйте, у отца сначала была температура до 38. 37.5. потом снизилась. Кашель сухой, иногда отхаркивается, слабость. Взяли мазок ковид обнаружен. Кт легких прошёл пневмония 20%. врач ему до кт назначила арбидол и гриппферон в нос капать, солодку от кашля пьёт. дали ему уп. Коронавир, но сказали если нет температуры не пить. Врач только в понедельник будет. Подскажите: какое ему можно начать лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-07 18:23
Если температуры выше 38 нет, то пока без антибиотиков. Необходимо Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Обязательно кроворазжижающие - ксарелто или эликвис при риске тромбоза. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
рита 2021-08-09 17:40
Пневмония обычно антибиотиками лечится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 20:39
Без лихорадки выше 38 антибиотики не работают
РИТА 2021-08-16 13:02
А другие разжижающ. Можно? Он пьёт кардиомагнил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 13:07
Пусть будет кардомагнил
РИТА 2021-08-16 13:10
И ещё спросить хотела. Подскажите когда надо сдавать на антитела. Кто переболел, и если не болел надо или нет? Что этот анализ определяет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 13:42
Клинического значения этот анализ не имеет. Рекомендация основная через 3-4 месяца стоит сделать вакцинация от ковида, естественных антител на долго не хватает.
рита 2021-08-18 12:54
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 18:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 18:53
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!