Искажение вкуса и запаха после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, переболела в конце октября 2020. С января искажения запахов и вкусов. Сейчас ужасный запах и вкус лука, до тошноты, уже полгода. Пила Нейромультивит. Что можно ещё сделать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!
Конверсия(изменения) вкуса и запахов зависит от повреждения рецепторов, проводящих путей и зон мозга. Вирус действует глобально. Кроме того, сохраняется интоксикация из-за разрушения тканей и применения препаратов Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение не способствует восстановлению.
-2
Возможно, это проблемы с желудком или пищеводом.
При отзыв понятно.  Схема лечения, кстати,  проверенная, работает. Будем защищать курение до гробовой тоски?
-2
Анна 2021-09-01 20:52
Не курю. Проблем с пищеводом и желудком нет.
 Принято.  Будьте здоровы!
-2
Пора вакцинироваться. Хотя обычно за нехорошие отзывы хорошие рекомендации не даю.
-2