Нет вкусов и запахов после ковида уже давно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после ковид-19 (подтвержден IgM и Igg несколько раз) с октября 2020 полностью нет вкусов и запахов. Январь 2021, апрель 2021 - пролечилась аксамон+комбилипен (назначал невролог из-за отсутствия вкусов и запахов). Декабрь 2020 - пролечилась тафен-назалем 2 мес у оториноларинголога. Часто увлажняю нос слабым аквалором. 1) Есть надежда, что вкусы и запахи вернутся? Или это уже навсегда? 2) Какую терапию еще можно провести, к какому специалисту обратиться?
Категория: COVID-19
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Повреждения могут быть связаны как с поверхностными рецепторами, так и повреждением проводящих аксонов, а иногда выпадают чувствительные поля в области коры. У большинства пациентов все возвращается. Стоит использовать витамины В1 и в6 по 2 мл через день курс 5 дней каждого.