Искажение вкуса и запаха после ковида

Спрашивает: Светлана.
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне 48 лет, женщина обращаюсь с такой проблемой! Год назад, в апреле переболела ковидом. Через 5 дней после заболевания полностью пропали вкус и запах. Нос дышал! Насморка не было.
Через неделю вкус и запах вернулись, но в несколько искаженном виде. Т. е, запах и вкус на некоторые продукты был другим. Лечение принимала согласно назначению врача. Антибиотик, для иммунитета, витамины. Болела 3 недели, кашель прошел и выписали. На данный момент прошел срок немного больше года получается. Вкус и запах полностью не востановились. Они также искажены на некоторые продукты, в частности молочка, помидоры, цитрусовые, курица. Слышала, что может помочь ноотропил? Так ли это? Подскажите, какие препараты возможны помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-01 16:47
Здравствуйте.

В вашем случае маловероятно полное восстановление вкуса и обоняния. Так как прошло уже достаточно много времени с момента болезни.
Ноотропил не обладает доказаннной эффективностью в лечении подобных проблем.
Дополнительно рекомендую вам обратиться к оториноларингологу на консультацию. Он занимается лечением подобной патологии.