Искажение вкуса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в декабре 20 года я заболела скорее всего легкой степенью коронавируса. Симптомы были как у обычного гриппа, так же пропадал и вкус, и запах. Температуры не было. Проходил как обычный грипп. Я вылечилась, вкус и запах пришли только через 2 недели после выздоровления. Спустя месяц где то, в январе или начало февраля у меня начали искажаться вкусы и запахи. Курица, любое другое мясо, яйца, семечки, лук или когда что то варится пахнет тухлятиной. Даже описать не могу этот запах. На вкус тоже самое. Есть невозможно, дышать тоже. Бывает местами минимально чувствую такой запах, а бывает бьет по максимуму. Знаю, что бывают такие последствия перенесенного коронавируса, от многих слышу такую проблему. Сдавала кровь-все нормально. Начала пить витамины, но запах и вкус не уходят от слова вообще. Может что то посоветуете? Как это вылечить? Иной раз до тошноты, жить с таким не очень.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 20:59
Здравствуйте.

Из-за ковидинфекции у вас произошла гибель обонятельных клеток в носовой полости. А также после их частичного восстановления произошла перестройка их нервных отростков, которые направляются к центру вкуса и обоняния в головном мозге.
По последним данным восстановление может длиться до полугода после подобных нарушений.
Какого-то специфичного лечения в этом случае пока не разработано