Осложнения после ковид

Спрашивает: Анастасия Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, переболела ковид в легкой форме в октябре 2020 года, с потеряй обоняния. Спустя какое-то время обоняние начало возвращаться, а потом поняла что запахи и вкусы очень исказились. Задолго до болезни пользовалась сосудосуживающими каплями и пользуюсь до сих пор (хроническая заложенность носа). Сейчас я на 3-ем месяце беременности и всё стало еще хуже. Я практически не могу питаться из-за всех этих отвратительных запахов, у меня токсикоз. Если даже в какой-то момент меня не тошнит, но я учую где-то что-то. Какой-то мимолетный запах, который для меня отвратительный (я даже не могу определить чем пахнет и описать запах или вкус, такого нет в природе) меня может вырвать в доли секунды, хотя и нечем особо. До беременности пропила витамины группы В, думала поможет, но увы. Консультацию ЛОРа уже получила, использую аквалор экстра форте с алоэ и назонекс. ЛОР рекомендовала консультацию невропатолога, так что пожалуйста не перенаправляйте мой вопрос опять к ней. Помогите пожалуйста, прошло уже больше полугода, а у меня так ничего не восстановилось, а сейчас буквально не могу питаться. Готова на любые способы, лиж бы вернуть вкус и запах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-21 21:22
Здравствуйте.

Для восстановления обоняния можно начать вам прием: Ипигрикс 1.5%-1 мл внутримышечно, 10 дней.
Затем в таблетках по 20 мг- 1 таб. Утро и вечером, еще 20 дней.

Но вы должны получить разрешение на такое лечение у вашего акушер-гинеколога. Чтобы не навредить будущему ребенку.
Анастасия Витальевна 2021-05-22 05:17
Спасибо большое. Если мой гинеколог все же не разрешит этот препарат, есть какие-нибудь другие средства, которые можно беременным?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-22 17:03
Только остаются витамины группы В в комплексе: Нейроуридин или Нейробион-по 1 таб. Утро и вечер, во время еды, до 20 дней.