Паросмия после ковид при беременности

Спрашивает: Анастасия Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, переболела ковид в легкой форме в октябре 2020 года, с потеряй обоняния. Спустя какое-то время обоняние начало возвращаться, а потом поняла что запахи и вкусы очень исказились. Задолго до болезни пользовалась сосудосуживающими каплями и пользуюсь до сих пор (хроническая заложенность носа). Сейчас я на 3-ем месяце беременности и всё стало еще хуже. Я практически не могу питаться из-за всех этих отвратительных запахов, у меня токсикоз. Если даже в какой-то момент меня не тошнит, но я учую где-то что-то. Какой-то мимолетный запах, который для меня отвратительный (я даже не могу определить чем пахнет и описать запах или вкус, такого нет в природе) меня может вырвать в доли секунды, хотя и нечем особо. До беременности пропила витамины группы В, думала поможет, но увы. Помогите пожалуйста, прошло уже больше полугода, а у меня так ничего не восстановилось, а сейчас буквально не могу питаться. Может какие-то ингаляции, может спреи в нос, готова на любые способы. Заранее благодарю
Теги: паросмия и беременность
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с перенесенной COVID инфекцией., к тому же изменение гормонального фона с беременностью так же имеет место. Для восстановления носового дыхания показано использование гипертонических солевых растворов в нос. Если не будет эффекта стоит подключить интраназальные кортикостероиды (Назонекс) по 2 дозы в нос 1 раз в день на 2-3 недели (но это как крайняя мера!). Так же показана консультация невропатолога, так как изменения со стороны вкуса и обоняния связаны с действием вируса на нервные клетки.
Анастасия Витальевна 2021-05-14 18:51
Подскажите пожалуйста названия гипертонических солевых растворов, которые можно беременным и длительность курса
Анастасия Витальевна 2021-05-14 19:47
Так же пишу на этом сайте уже какой раз невропатологу, а он перенаправляет мой вопрос к лор врачу. Так и не могу получить консультацию
Можно использовать Хьюмер 050, Аквалор Экстра Форте с алоэ.
Анастасия Витальевна 2021-05-20 11:12
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Назонекс безвреден для беременных?
Клинические испытания на беременных не проводились, но если не удается нормализовать носовое дыхание тогда можно подключить не превышаю дозы (по 2 впрыскивания в нос 1 раз в день).
Мария 2022-03-25 09:50
Добрый день, вы решили свой вопрос?
(Аналогичная проблема)