Щелчки в ушах при глотании, звон в ушах, заложенность ушей

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, Полиноз.
Добрый день!

12.12.2020 появились щелчки при глотании в ушах, появился перманентный шум в ушах, поверх которого ещё ультразвуковой писк, который был сначала в левом ухе, потом переместился в правое. Причём щелчки проходят, когда уши немного закладывает, то есть после сна в положении лёжа.

ЛОР сказала - евстахиит. Вроде как пролечили: (5 процедур продувания в кабинете, назонекс 1 месяц, 10 дней зиртек, ринофлуимцил 1 неделя, для горла доритрицин, мирамистин, в уши для прогревания турунды со спиртом и глицерином на 5 ночей + зарядка для лор органов на месяц). Также фезам (по одной таблетке 2 раза в день) и по такой же схеме Мильгамма.

Аудиометрия и тимпанометрия в норме. Риноскопия носа: вазомоторный ринит, хронический фарингит вне обострения, искривлённая носовая перегородка вправо (нос дышит хорошо). Прикладываю заключение.

Прошёл месяц, но симптомы остались. После сна иногда чувствуется небольшая заложенность в ушах, которая проходит после того, как высморкаюсь или продую уши, зажав нос и закрыв рот.

Так же сам продуваю уши, но после таких процедур иногда в левом ухе может начать звенеть. Также складывается ощущение, что шум отдаёт немного в голову. А в положении лёжа чувствуется небольшая пульсация в области ушей, шум будто поднимаемся к ушам и голове.

Неделю измерял АД: в среднем: утром 123/82/81, днём 128/86/86, вечером 135/89/92. Шум сохранятся как при нормальном АД, так и при повышенном.

Начал пить Мексиприм после которого нормализовалось нижнее давление, но верхнее все равно продолжает подниматься к ночи до 136-140. И бетагистин 24 мг.

Также сдал вчера ОАК. Судя по нему идёт какой-то воспалительный процесс. Приложил фото.

В 2018 году удалил миндалины из-за того, что нашли стафилококк. Может ли он снова появиться, если миндалины удалили? Сдал мазок из зева ещё раз, жду результаты.

Что мне делать? Какие обследования пройти и к какому врачу обратиться? Из-за чего эти щелчки при глотании и шум со звоном в ушах?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

12 ответов

Здравствуйте! Вазомоторный ринит заболевание хроническое и может быть причиной тубоотита (евстахеита) с периодами улучшения и возобновлениями симптомов. По этому необходимо продолжить курс Назонекс в нос по 2 дозы 1 раз в день. При этом не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами. И необходима очная консультация невропатолога.
По поводу стафилококка- он может быть не только на нёбных миндалинах но и на слизистой задней стенки ротоглотки, носоглотки, в полости носа.
Станислав 2021-01-17 14:03
Спасибо за ответ!
А сколько максимально можно продолжать курс назонексом и солевыми растворами?
Станислав 2021-01-17 14:05
То есть писк в ушах не связан с туботитом? А с чем-то другим? Просто он начался как раз с евстахиитом и не проходит месяц
Эти жалобы могут иметь сосудистый компонент (например при ВСД). А учитывая, что у Вас есть проблемы с артериальным давлением необходима консультация невропатолога.
Станислав 2021-01-17 14:09
Просто обращался к одному невропатологогу, он сказал, что это остаточные явления после воспаления слуховой трубы и должно само пройти через несколько месяцев
Остаточные явления евстахеита не проходят в течении нескольких месяцев! А что по поводу повышения давления вам доктор сказал?
Станислав 2021-01-17 14:30
А через сколько они проходят? И пройдёт ли вообще? А то эти щелчки уже надоели. То есть писк в ушах вообще не связан с туботитом?

По поводу давления сказала, что скорее всего из-за стрессов, поэтому назначила мексиприм и валемидин.
Продолжайте Назонекс и солевые растворы 3-4 недели и соблюдайте рекомендации невропатолога. При неэффективности лечения потребуется повторная консультация ЛОР врача.
Станислав 2021-01-17 16:59
А какие солевые растворы лучше использовать? Типа отривин?
Подойдут любые изотонические солевые растворы (Хьюмер, Аква Марис, Аквалор, Маример, даже обычный NaCl 0,9%).
Станислав 2021-01-17 17:13
Спасибо большое! А назонекс 60 доз или лучше 120?
Лучше 120 доз. Если и останется, то в дальнейшем можно им будет воспользоваться.