Закладывает нос при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Заложенность носа при беременности. 7 месяц беременности заложен нос. Ничего не помогает. Прописали таблетки синупрет но у меня от него текут слезы и течки из носа. Морская вода не помогает и олифрин прописали но он не справляется. Капала африн первое время помогал, а сейчас даже он не помогает. Не знаю что делать. Ночами не сплю совсем
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! В Вашем положение рекомендовано использование любых торговых солевых растворов только с высокой концентрацией соли (гипертонические растворы). При совсем выраженной заложенности можно использовать современные интраназальные кортикостероиды (Назонекс), которые обладают низкой биодоступностью (практически не всасываются в кровь). Так как исследования на беременных не проводят то нет доказательных данных о негативном влиянии на плод, но и исключить риски нельзя. Так что старайтесь ограничиться гипертоническими растворами и наслаждайтесь вашим положением.
Мария 2021-03-31 13:17
Пробовала но не помогают. А какие например солевые растворы? Можно например тафен назаль?
Гипертонические солевые растворы: Маример Форте, Аква Марис Стронг, Аквалор Экстра Форте, Хьюмер 050 и др. Среди ИГКС предпочтение проепаратам на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат Рино).