Чем можно снять заложенность носа

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким средством можно облегчить дыхание. Нахожусь на 34 неделе беременности, стало очень сильно закладывать нос. Если раньше это было понемногу, то сейчас прям полностью закладывает и невозможно дышать. Раньше (задолго до беременности) у меня был вазомоторный ринит, помог тафен назаль. Но сейчас не знаю, чем можно пользоваться. Купила лазолван рино, так как он вроде бы разрешён при беременности, но его хватает всего на 3-4 часа, а потом снова закладывает. Помогите, пожалуйста, а то уж очень невыносимо так, да ещё и за ребёночка переживаю, чтоб ему кислорода тоже хватало
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2019 года

8 ответов

Олеся 2019-01-13 19:09
Врач посоветовал нозефрин, купила его, но прочитав инструкцию, побоялась использовать. Там пишут, что неизвестно как отразится, что нужно у ребёнка потом надпочечники проверять. Все таки это же ГКС, не навредит ли это.
Здравствуйте, Олеся. Лучше поставить свечку вибуркол ректально, можно и 3 раза в день до 14 дней вместо того чтобы капать нос. Нет прямых противопоказаний по назол-адванс максимум 2 раза в день и то при необходимости, желательно делать перерывы 3-4 дня. Хорошо открывают нос гипертонические солевые растворы, его можно и 3-4-5 раз в день в нос. Рекомендую попробовать так называемые сухие ингаляторы для носа - как губная помада- крышечку открываете и дышать ментоловыми парами (называется звездочка/ласточка/виннер) продается даже в продуктовом там где бинты, вата. Рожайте умненького здоровенького ребеночка.
Олеся 2019-01-13 19:25
Солевые промывания не помогают, пробовала, АкваМарис тоже. Карандаш звездочка тоже не помогает. А свечи эти можно во время беременности? Ректально как то ещё страшнее, сильнее всасывание происходит. А если после 14 дней не помогут?
Спасибо.
Олеся 2019-01-13 19:30
Почитала инструкцию вибуркола, он при простудных заболеваниях вроде как, а у меня точно не простуда.
Можно беременным. Если не помогут, будете думать дальше.
Олеся 2019-01-13 19:34
В инструкции назол-адванс прописано, что строго противопоказан при беременности. Очень странные вы рекомендации дали.
Он снимает отечность в верхних дыхательных путях.
Это только росиянам нельзя, всем остальным "Женщинам в период беременности применение препарата возможно только в случае, если, по мнению врача, польза от применения для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка".