Капли в нос при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергический хронический ринит
Здравствуйте, более 10 лет сижу на ксилометазолин 0.1, недавно пару недель назад перешла на 0.05. Примерно 1 флакон спрея в неделю. Посещала лора, но кроме назонес и флексоназе ничего не назначил, а их ч делала курсами по несколько месяцев. Результат 0.
Сейчас 8неделя беременности, без капель задыхаюсь. Как это может отразится на ребенке? И что в такой ситуации делать.
От пиносола, который все советуют ещё хуже становится, аквамарис тоже не помог
Гинеколог говорит, что негативного эффекта не доказано от капель
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-19 09:17
Здравствуйте, старайтесь не злоупотреблять каплями, пробуйте заменить на местно раздражающие (карандаш ингалятор, пластырь дыши и т. п.) . У вас зависимость, беременность отличная мотивация совсем расстаться с каплями. Что касается влияния на ребенка, капли обладают системным эффектом, т. е. суживают сосуды везде только в разной степени. В носу больше в матке минимально. Соответственно чем больше используете, тем больше системный эффект. 1-2 раза в день в концентрации 0.05% никак не отразится, а 5-6 раз в день риск по гипоксии. Больше гуляйте, увлажняйте нос солевыми растворами.
Ирина 2021-03-21 19:16
Спасибо. Но солевые растворы мне не помогают, а происходит ощущение ещё большей заложенности и дышать становится нечем. Моё дыхание сильно зависит от погоды, если идёт смена погоды, то даже капли не помогут, а если тепло и солнечно, они могут не пригодиться вовсе. Дождь, пасмурно - заложено и приём капель 5-6 раз в день. Стараюсь пшикать по 1 ноздре только
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-21 19:39
5-6 раз в день это много, попробуйте сменить на лазолван рино
Ирина 2021-03-22 01:38
Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-22 08:46
Пожалуйста, здоровья Вам.