Постоянный насморк 1 год

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте, уже примерно год постоянно есть насморк, без сосудосуживающих препаратов нос забивается.
По утрам постоянно есть зеленая слизь в носу и горле. К вечеру она проходит.
Сейчас перенес ковид, насморк естественно усилился, уже отрицательный тест, но насморк все равно есть.
Сдал посев из носоглотки на флору, прикладываю результат.
Капли чередую ксилометазолин и оксиметазолин.
Что еще мне нужно проверить?
Перегородка носа немного искривлена.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас вырабаталась зависимость от длительнного приема сосудосуживающих капель в нос. Для дообследования можно сдать риноцитограмму. За сутки отказаться от любых капель в нос. Можно только солевые растворы но не в день сдачи. По результатам обследования можно определить причину воспалительного процесса.
Виталий 2021-11-09 18:51
Как в таком случае можно снять заложенность носа без капель?
Как только сдадите риноцитограмму можно к лечению подключить ИГКС (Назонекс или Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день(7 дней), предварительно слизистую носа показано увлажнить любым солевым раствором (Хьюмер, Маример). Дальнейшие рекомендации зависят от результатов риноцитограммы.