Сильный зуд в носу и глазах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертания
Здравствуйте. Пятый день мучаюсь, а помощи ждать неоткуда. В нашем городишки неосталось врачей. Сильный зуд в носу, заложенность, сильный зуд в глазах и слезы градом. Температуры нет, слабая головная боль. Пил 3 дня противовирусные таблетки (название не помню, там по 2 дневных и одна ночная) - не помогло. Началось с одного глаза, сейчас перекинулось на другой. Первому немного полегче стало. Состояние ужасное. Один глаз просто почти не открывается.
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! У Вас есть склонность к аллергии? Отмечаются приступы чихания? Какие медикаменты кроме противовирусных используете на данный момент (капли в нос, глазные капли, препараты от аллергии)?
Александр Сергеевич Лазарев 2021-04-06 06:59
День добрый. Аллергии вроде как нет. Но такое происходит практически каждую весну, уже лет 6. Сейчас только капаю в нос сосудосужающими каплями. Нос немного стабилизировался, а глаз течет. В позапрошлом году использовал момот рино.
Если есть возможность сдайте цитологический мазок из носа (риноцитограмма). По соотношению форменных элементов можно определить природу воспалительного процесса. За сутки до обследования необходимо отменить все назальные капли в нос кроме солевых растворов и антигистаминные (от аллергии, если принимаете).
Александр Сергеевич Лазарев 2021-04-06 13:02
Спасибо за консультацию. Но я и обратился онлайн из за того, что в нашем "Мухосранске" даже мочу на анализ не сдать! Ехать только в областной центр, в платник, потому как даже направление выписать некому. Хоть мы и районный цент, но у нас в городе зародыш медицины умер не успев сформироваться.
Если нет возможности обследоваться придерживайтесь рекомендаций ниже:
- увлажнение слизистой носа солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис или физ. Раствор) 2-3 раза в день;
- интраназальные кортикостероиды (Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 2 дозы в нос 2 раза в день(10 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день еще 2-3 недели;
- антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек) по 1 таб 1 раз в день (10 дней).
Если на фоне терапии не будет отмечаться улучшения- обязательно напишите.
Александр Сергеевич Лазарев 2021-04-06 13:33
Большое спасибо!