0

Изменилось обоняние и вкус, ЖКТ или ЛОР?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад отдыхала на природе кушали шашлыки, и в тот день разболелся живот, на следующий день появилась тошнота, ноющие боли в желудке и диарея один раз. Я начала принимать омез, фестал и голодная диета. На следующий день я проснулась и у меня изменился запах и вкус. Особенно на резкие запахи. Я не могу даже описать этот вкус и запах, он неприятный, немного похож на клопа из малины или вот когда лук разрезать он очень долго полежит и вот такой запах и вкус, я честно не знаю с чем сравнить, у меня такое впервые. Запах этот ощущаю, еслИ своими духами например побрызгаю, картошку жарили, мне пахло этим запахом неприятным, а вкус такой у бананов, пепси колы, колбасы, когда курицу Варю и т. д. Когда вчера запекала овощи с индейкой тоже такой запах был. Муж его не чувствует. Страдаю хр. Тонзиллитом (безангинная форма), и ещё меня уже лет 7 беспокоит слизь по утрам из носоглотки отхаркиваю зелено-желтого цвета. В апреле месяце я переболела COVID, в легкой форме. Пневмонии не было, была небольшая т. Отсутсвие обоняние и слабость. Принимала амоксиклав, колола цефтриаксон, пила синупрет. Во время ковида и после него слизь зелёная ухудшилась, я стала прям большие сгустки даже зелёные выплевывать и не только по утрам но и в течение дня. Даже после антибиотиков это не ушло. Я сходила в поликлинику к Лору, она сказала у вас это хроническое, мол ничего вы не сделать, у вас фарингит ещё хр. Содой полощите, ну к ней я ходила еще когда с обонянием и вкусом все было в порядке А вот дней 10 назад стали отходить пробки из миндалин. Прям утром особенно огромные пробки выходят. И начала принимать опять синупрет, и сразу полоскать фурацилином утром и вечером. Уже вот дней 7 это делаю. Ну запах и вкус так и не нормализовались. С чем это может быть связано с ЖКТ или все же ЛОР-патология? Мне страшно что это теперь всегда так будет. Не знаю что делать? Ещё кстати постояннно язык белым налетом покрыт особенно по утрам, прям у корня языка много, и очень неприятный запах.
Категория: Лор
Добавлен: 28 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не чувствую запахов и вкуса Уважаемые доктора! Что мне делать 9 месяцев назад я упала...
Изменилось обоняние и вкус? Какая причина? Страдаю хроническим тонзиллитом (безангинная...
Аносомия. Пропало обоняние и вкус 3 июня 2020г. Я заболела простудой. В первый день...
Потеря вкуса и запаха У меня острый гнойный синусит. И Тубоотит. Прописали: Фромилид...
Потеря вкуса и обоняния У меня проблема с запахом и обоняния, появилась это проблема...
Прпал вкус и запах В январе 2016г мужу поставили диагноз справа гайморит, была температура...
Вкус и запах 5 дней назад сделал септопластику. На третий день вытащили тампоны, и...
Нет вкуса и запаха при гайморите У меня хронический гайморит. Пару дней назад вышибло...
Изменение вкуса и обоняния У сына изменились запахи и вкусы, мясо говорит ужасно пахнет,...
Фарингит тонзиллит запах изо рта Меня беспокоит постоянный неприятный (гнойный) запах...
Отсутствие обоняния и вкуса 26.05.20-провела более 16ч. в закрытом помещении, где...
Миндалины, запах изо рта Меня уже несколько лет мучает неприятный запах изо рта и...
Запах и вкус стали искаженными больше 1 месяца Уже три месяца я мучаюсь с носом, пропила...
Болит нос и пропало обоняние Здравствуйте, Болит переносица, напротив глаз и пропал...
Потеря обоняния и вкуса Примерно где то 3 недели назад меня стал по утрам беспокоить...
Пропало обоняние и вкус После операции хронический полипозный грибковый риносинусит...
Пропало обоняние и вкус После простуды и приема лекарств от насморка-ринонорм и пиносол...
Часто чувствую неприятные запахи Не знаю к кому обратиться с этим вопросом, решила...
Неприятный запаз изо рта и бактерии Уже много лет страдаю от неприятного запаха изо...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Описанная симптоматика после употребления шашлыка связана с проблемой желудочно-кишечное тракта (вполне возможно, что панкреатит). Налёт на языке можно отнести туда же. Что касается изменения запахов, проблема по лор части, учитывая описанную вами проблему с пробками, назальным затеком. В данной ситуации, в идеале сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
При невозможности сдать данного анализа предложу вам схему: промыть полость носа раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, после чего закладывайте турунду в нос с левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю. Горло полоскайте Хлоргексидином 0.05%3 раза в день неделю.
0
Татьяна 2020-06-28 22:23
Спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста как глубоко нужно просовывать турунду в нос? И чем это делать? Пинцетом?
0
Максимум на 1 см (преддверие носа).
0
Татьяна 2020-06-28 22:38
Скажите пожалуйста а вкус и обоняние восстановится? Просто в интернете нет никакой информации у знакомых поспрашивала - такого не было ни у кого. Обычно либо оно вообще отсутсвует, либо оно в норме. Но не какой-то одинаково противный вкус и запах почти у всего. Это может быть больше связанно с тонзиллитом или с носом?
0
Если оно изменено, то восстановится.
0
Никита 2021-01-13 19:30
Татьяна, как я вас понимаю, тоже самое приходится испытывать, запахи просто отвратительны на все на цитрус, на все резкие запахи духи все воняют одним вкусом, сладкие булочки и кондитерские изделие особенно все просто воняет одним и тем же противным запахом. Также переболел ковидом в Леной форме пропали запахи на 1 месяц потом постепенно все восстановилось но не на 100% ну было лучше намного, а через 2 месяца поЯвилась такая же проблема, как и у Вас, вот уже около месяца мучаюсь. Ничем не пробывал лечиться. Подскажите пожалуйста вам удалось справиться с этой проблемой? Если да то как? У меня также есть проблемы с желудком как гастрит, может желудок виной всему этому, но до коврижки все было хорошо
0
Здравствуйте! После коронавирусной инфекции данное обстоятельство с искажением запахом очень частое явление. Применяйте Мильгамму по 2.0 по 1 разу в день 10 дней внутримышечно. В нос пшикайте по 4 дозы 3 раза в день неделю.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос