Неприятный запаз изо рта и бактерии

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже много лет страдаю от неприятного запаха изо рта. Посетила местного Лор. Взяли мазок из носа и зева. Мазок из носа показал огромное количество стрептокока и стафилококка. Мазок из зева ещё не готов. Род вопросом хронический тонщиллит. Сказала, что миндалины все рыхлые. Пока выписала различные капли для носа и Левозин 500. У меня к вам вопрос. Может ли быть запах изо рта из за стафилоккока и стрептоккока в носу. И второй вопрос, целесообразно ли пить сейчас эти антибиотики, ведь результат бак посева из зева ещё не готов. Заранее благодарю за ответ.
Теги: запах изо рта посев из зева, лор делает мазки от запаха изо рта
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, неприятный запах изо рта следствие патогенной бактериальной флоры. При обильном росте бактерии АБ-терапия показана. В вашем случае я бы рекомендовала дождаться результатов мазков из зева, чтобы применить АБ, к которому чувствительны все бактерии. Нос я предлагаю вам санировать независимо от приема АБ (закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.).